Психология

Решено

Как избавиться от постоянных переживаний за прошлое (ошибки,неудачи;зря потраченное время)? ..понятно что его не вернуть' и очень глупо продолжать тратить время на сожаления,но.. Просто обидно,что - вопрос №2812010

тогда не поступила иначе например..( Ведь тогда возможно всё было бы по-другому; было бы лучше чем сейчас(?)… изображение из вопроса - Как избавиться от постоянных переживаний за прошлое (ошибки,неудачи;зря потраченное время)?
..понятно что его не вернуть' и очень глупо продолжать тратить время на сожаления,но..
 Просто обидно,что

март 20, 2018 г.

  • Всего ответов: 6

    Марина

    210-й в

    Зачем думать о том, что не получилось сделать? Постарайтесь сосредоточиться на будущем и думать о завтрашнем дне, а не о прошедших неудачах. Нужно просто один раз и навсегда  сесть и разобрать все былые поступки. Еслиадобится дополнительная консультация пишите мне

    март 20, 2018 г.

    Шутова Ольга Олеговна

    103-й в Психологии

    Здравствуйте, Марта.
    Вы могли бы подробно рассказать о вашей ситуации и упущенных возможностях., тогда будет понятнее как вам помочь.
    Ваши переживания однозначно заслуживают более внимательного рассмотрения, пишите.

    март 20, 2018 г.

    Елена Гвоздева

    39-й в Психологии

    Здравствуйте, Марта. Наверняка Вы знаете поговорку «Что не делается, все к лучшему». Это, действительно, так. Любой опыт полезен. Он учит нас быть более мудрее. Жалеть о том, что не поступили по-другому, не стоит. Ведь неизвестно, что было бы при другом решении. Это сейчас Вам кажется, что было бы лучше. А если нет? Если бы было еще хуже. Мы сожалеем о прошлых поступках только в негативные моменты своей жизни. Сейчас лучше сосредоточиться на том положительном, что есть у Вас в настоящий момент. И тогда Вы будете притягивать к себе удачу.

    март 20, 2018 г.

    Татьяна Васильевна

    37-й в Психологии

    Здравствуйте, Марта!
    «Как избавиться от постоянных переживаний за прошлое». Ответ в моем блоге номер два: О памяти, смотрящей взад, и цели впереди.
    Надеюсь что помогла Вам. Добро пожаловать и в мои блоги тоже.
    Ссылка на Путеводитель по моим блогам есть в конце каждого блога.
    С уважением, удачи Вам!

    март 20, 2018 г.

    Дмитрий Шерстюк

    38-й в Психологии

    Здравствуйте, Марта!
    Вы можете снизить градус переживаний за прошлое. Вы можете переформатировать и переосмыслить его. Принять его. И извлечь положительные для себя уроки.
    После этого вы не будете воспринимать ошибки и неудачи так остро. Вы станете относиться к ним с улыбкой. Как к чему-то неизбежному, но и полезному, благодаря чему вы стали такой какая вы есть сейчас. Градус ваших переживаний снизится.
    Если ваши сожаления связаны с бывшим молодым человеком, то, вероятно, вы переживаете по поводу вложенных в него сил, эмоций (любовь, нежность и т.п.), времени. Вы можете вернуть себе вложенные в него «инвестиции».
    Вышеуказанные процедуры занимают от 1 до 4 сеансов в зависимости от сложности. Напишите мне в личный чат, расскажите о переживаниях и я скажу вам, что нужно делать

    март 20, 2018 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Марта!

    Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это какая-то реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Что-то в вашей жизни происходит, что вызывает подобное состояние.

    Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом. Что-то в вашей жизни произошло, что у вас включились эти защиты.

    Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние.

    Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

    Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

    март 21, 2018 г.