Медицина

Решено

Здравствуйте! Моя бабушка(62 года) уже несколько лет ухаживает за своим сыном, 40 лет(моим дядей). После того, как он спрыгнул со второго этажа,сломав позвонки, является инвалидом,после длительного - вопрос №2813777

лечения ходить он может и обеспечивать свою жизнедеятельность тоже. Но из-за психических расстройств не может ни сам сосуществовать с обществом, ни даёт жизни другим. Постоянно твердит о том, что у него все внутренние органы не функционируют, что сожжена щетавидка, орет нецензурными словами на семью, не даёт спать из-за своих криков, последней каплей стало то, что он в порыве своего агрессивного приступа проломил костылём голову дедушке, вызывали полицию, на него оформили дело, но признают его дееспособным или нет, непонятно. Бабушка сама болеет и терпеть всё это не уже сил.Что можно сделать в этой ситуации? Куда обратиться?

март 22, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

    Юлия Николаевна Златова

    25-й в Медицине

    Здравствуйте! Вам нужно обратиться за помощью к психиатру!!! Он должен или заставить его лечиться в диспансере или провести адекватную терапию дома! Можно его еще через суд признать не способным и поместить в спец учреждение, где ему обеспечат пожизненный уход ( в случаи если судебная экспертиза признает его невменяемым).

    март 22, 2018 г.

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте Олеся.
    Теперь придется вносить ясность в путаницу:
    — если эти люди живут в России, то существует российское законодательство о здравоохранении,
    — согласно законодательству врач-психиатр не может «заставить лечиться» и тем более лечить дома без согласия пациента,
    — что можно: написать прямо в кабинете у врача-психиатра под его диктовку заявление о недобровольном освидетельствовании этого человека, имея это основание, врач обращается в суд, который принимает решение о недобровольном освидетельствовании на дому — и уже тогда проводится осмотр (возможно в присутствии полиции),
    — на основании этого освидительствования принимается решение прежде всего о недобровольной госпитализации — это единственная форма недобровольного лечения по закону, тогда его при помощи санитаров и полиции могут увезти в психиатрическую больницу,
    — в больнице тоже придется организовывать (это уже дело больницы!) судебное заседание для того, чтобы недобровольно лечить человека,
    — суд может признать человека недееспособным, факт! это может быть сделано только после освидетельствования и проведенного лечения (возвращаемся к первым пунктам!),
    — одновременно суд назначает опекуна, который будет распоряжаться всем имуществом больного и будет обязан пожизненно за ним ухаживать,
    — опекун может ходатайствовать о помещении больного в учреждение социальной защиты типа дома-интерната для психических больных для постоянного проживания (суд тут ни при чем!!!), тогда придется пенсию больного переводить на счет этого учреждения за их услуги,
    — судебно-психиатрическую экспертизу суд назначает только в рамках производства уголовного дела — а до этого больного лучше не доводить!!! и решение о невменяемости ничего не даст его родственникам — просто срок тюремного заключения будет заменен на срок лечения в закрытой психбольнице, потом больного вернут домой.

    март 22, 2018 г.