Юриспруденция

Где должно рассматриваться дело о расторжении брака, если фактическое проживание, временная регистрация ОТВЕТЧИКА и регистрация брака в одном городе, а постоянная прописка в другом городе? Так же - вопрос №2815874

ответчик проживает с несовершеннолетним ребёнком до 3 х лет

март 23, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

  • Здравствуйте, Дарья.

    Согласно ст. 28 и ч. 4 ст. 29 ГПК РФ, расторжение брака может быть произведено в суде по месту жительства истца или ответчика. Но, это нужно доказать документально. Например, к документам можно приложить договор найма или поднайма жилого помещения, копию акта из управляющей компании и т.д.

    Если таких документов нет, то нужно подать заявление по месту регистрации (хоть и временной) истца или ответчика.

    Расторжение брака возможно через ЗАГС по заявлению одного из супругов, если для этого есть соответствующие основания, перечисленные в ч. 2 ст. 19 СК РФ.

    Пожалуйста, не забывайте поощрять экспертов за бесплатные разъяснения посредством выбора лучшего ответа. Всего доброго.

    март 23, 2018 г.

    Гончаров Александр

    9-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Даша!
    В связи с тем, что есть несовершеннолетний ребенок, расторжение брака возможно только через суд. Заявление может быть подано в суд по месту жительства ответчика, тем более, что там же регистрировался брак. Также возможно рассмотрение дела и по месту жительства истца.

    март 23, 2018 г.