Психология

Решено

Гордость порок или нет? Быть гордым это плохо? Высокомерие и гордость они по сути одинаковые - вопрос №2816058

март 24, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

    Антон Теряев

    10-й в Психологии

    Здравствуйте, Мадина!

    Гордость — это чувство собственного достоинства, самоуважения. Другими словами — признание своих достоинств и достижений. На мой взгляд, пороком не является, хотя христианская религия придерживается другого мнения.

    Но помимо гордости есть еще и гордыня, которая является возвеличиванием себя, возвышением себя на другими. Другими словами — это сравнение себя с другими, убеждение «Я лучше других». Гордыню можно назвать пороком. Высокомерие — это гордыня.

    Всего Вам наилучшего!

    март 24, 2018 г.