Юриспруденция

Не попасть в квартиру. - вопрос №28168

Добрый день уважаемые эксперты!

Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации: я прописан в 2-х комнатной квартире, в которой не жил долгое время, кроме меня там же прописана тетка, уже на протяжение 2-х лет я не могу попасть в данную квартиру, а с недавних пор в квартире появились стекло-пакеты, и железная дверь, без моего участия, и каких либо предупреждений, связи с теткой ни какой нет, на квартире ее не поймать. Звонил в милицию, там же уверенным голосом мне сказали, "Вызывайте МЧС, они взломают дверь, это будет законно", интересует на сколько это будет законно, и не будет ли это считаться порчей имущества, и взломом квартиры? И какие вообще законны РФ здесь действуют на моей стороне?

Дополнение автора от июль 5, 2010 г., 15:36:56

Виктор но в том то и дело, что именно милиция по телефону 02 озвучила, Вы имеете полное право вызвать МЧС, после чего они же вызовут милицейский расчет, и в присутствие понятых будет открываться дверь, или же получается по телефону 02 милиция не знает правил и законов РФ?

Ольга, прописан, и прописан с самого рождения, и имею полные права на проживание в данной квартире. Повторюсь квартира принадлежит мне, и сестре моей матери, прописаны мы так же в ней оба. По поводу что не оплачивались коммунальные услуги, я их не обязан оплачивать, так как не проживал там, и не пользовался теме-же коммунальными услугами,единственное что я обязан оплатить по закону, это метраж скажем комнаты, так как я прописан на ней.

А если учесть тот факт что я написал что меня даже не пускали в помещение квартиры, то о какой оплате здесь может идти речь (кроме метража) ?

Дополнение автора от июль 6, 2010 г., 13:02:30

Виктор, но факт фактом, именно по 02 и сказали вызывайте МЧС, но дверь спилят, что уже не хорошо.

Ольга, не милиция данного района не участковый просто не хотят заниматься данным вопросом, уже обращался, именно по этому и позвонил в 02.

Вчера созвонились с теткой, она упрямо говорит, ключи не дам, в квартиру не впущу. Выяснялось что она сдает данную квартиру, и получает с нее деньги, и при всем при этом говорит что впускать не будет, и я получается так же должен снимать квартиру, на свои же деньги, хотя могу законно жить там.

И вот возник вопрос, возможно ли помимо того что меня лишают жилья, через суд начать дело о том что без моего ведома сдавалась данная квартира?

Дополнение автора от июль 7, 2010 г., 09:11:12

Ольга, я сам работаю с людьми в сети, и ставить минусы не за что это не в моем интересе - минус не ставил т.к не чего плохого или не понятного мне Вы не сказали.

По поводу сдачи, тут можно быть уверенным что квартира сдавалась без каких либо контор, и договоров, ее просто не возможно сдать без согласия прописанных в ней людей, как думаю я, но это лишь догадки. Да а если по факту, данная тетушка владеет не только квартирой, но и дачей, где и проживает на данный момент, ей принадлежит участок, а сам дом принадлежит моей семье, но и там не без приключений, при вселение в дом, дачному содружеству она просто заявила, что родственников у нее больше нет, она осталась одна. Вывод, подавать иск в суд с нарушение жилищных прав, и так скажем прибирание к рукам дома на дачном участке?

elente июль 5, 2010 г.

  • Всего ответов: 7

    Виктор Дроздов, Омск

    10-й в Юриспруденции

    Здравствуйте.

    Я бы Вам не советовал так поступать... Предусмотрена ответственность, в том числе и уголовная за подобные действия.

    Вам нужно обратиться в суд с иском о признании вашего права на проживание в этой квартире и не припятствия пользования жилым помещением.

    июль 5, 2010 г.

    Ольга Борисовна

    83-й в Юриспруденции

    Вы выясняли прописаны ли вы там на самом деле? Вы там не проживали 2 (!) года и коммунальные услуги не оплачивали. Кому сейчас принадлежит квартира? Это можно выяснить в ЖЭУ или в регистрационной палате, если квартира в собственности. Возьмите выписки. Проникновение в квартиру незаконно, т.к. непонятен ваш статус в ней.

    июль 5, 2010 г.

    Виктор Дроздов, Омск

    10-й в Юриспруденции

    Я сомневаюсь, что МЧС будет этим заниматься...

    июль 5, 2010 г.

    Ольга Борисовна

    83-й в Юриспруденции

    По-моему этим должен заниматься участковый. Ходить с вами вместе и требовать, чтобы открыли дверь. Причем тут МЧС? Это не чрезвычайная ситуация. Просто вам препятствуют в осуществлении вашего законного права. Пора уже идти в СУД с иском. Признавать ваше право на квартиру не надо, т.к. вы собственник. Вам не должны препятствовать в пользовании жилым помещением. Платить по квартплате вы ничего не должны, т.к. не проживали, но все равно следует узнать нет ли долгов. После решения Суда этим делом займутся приставы.

    июль 5, 2010 г.

    Виктор Дроздов, Омск

    10-й в Юриспруденции

    02 и участковый Вас на небеса отправят, чтобы не разбираться с этим вопросом. Да в общем-то они и не обязаны этого делать.

    Этим должны заниматься судебные приставы, после того как будет судебное решение....

    июль 6, 2010 г.

    Ольга Борисовна

    83-й в Юриспруденции

    Теперь ситуация прояснилась. Если у вашей тетки есть договор аренды с арендатором, вы можете потребовать возмещения причиненного вам ущерба, то есть взыскать % (например 50%) от полученной суммы по договору. Имеете полное право, т.к. являететсь собственником, а доход с вашего имущества извлекался без вашего ведома. Но скорее всего такого договора нет, т.к. арендодатели обычно не хотят платить подоходный налог. В таком случае придется опираться на свидетельские показания. Это могут быть риэлторы, соседи...Проблема в том, что придется проверять объявления о сдаче недвижимости и выяснять какие риэлторы занимались этим вопросом. Обычно есть одно профессиональное издание, где печатается основная масса агентств. Но можно поступить проще - потребовать компенсации морального вреда в размере полученной вашей тетей суммы от сдачи квартиры внаем за все время, что вы в ней не проживали. Суд, возможно, уменьшит эту сумму, но все равно моральный ущерб тут очевиден. Нелишним будет приложить справки из поликлиники, когда вы обращались к врачу с жалобами на головную боль, скачки давления, нервное расстройство и т.п.

    июль 6, 2010 г.

    Ольга Борисовна

    83-й в Юриспруденции

    Объясните хоть за что поставили минус. Что не понравилось? Можно просить возмещения убытков, то есть упущенную выгоду. Дополнительно взыскать моральный ущерб, сумму которого определяете вы сами. Моральный ущерб представляет собой такие нравственные страдания, которые отражаются на физическом состоянии. Это позиция Судов. Можно также взыскать с тети ту сумму, которую вы платили за съемную квартиру, то есть вынуждены были платить из-за ущемления ею вашего законного права. Больше писать тут не буду, пока не получу объяснения.

    июль 6, 2010 г.