Медицина

Решено

Гурсутизм. Гиперандрогения. Жирная кожа - вопрос №282026

Доброго времени суток.

Я девушка. Мне 21. Рост 160. Вес 54. На четверть румынка. Внешность слегка экзотическая. У меня гурсутизм (на спине, на груди вокруг сосков, на щеках,… вообщем ВЕЗДЕ), при этом волосы на голове не густые. + жирная кожа головы и лица, расширенные поры, склонность к акнэ. Цикл нормальный. Телосложение: грудь не большая, таз широкий.

Данная проблема с подросткового возраста.

 Да, волосатостьможет быть связана с наследственностью, но у моих родственниц-женщин такой СИЛЬНОЙ волосатости нет.

1.Может ли данная ситуация говорить о гиперандрогении?

2.Какие конкретно анализы мне стоит сдать?

3. И какие из низ в первую очередь?

Спасибо=)

июнь 3, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Катя, учитывая, что менструальный цикл у Вас не нарушен, нет внезапного и прогрессирующего роста волос, можно предполагать, что гирсутизм не является патологическим, скорее семейным. Гирсутное число у себя не подсчитывали? Данная ситуация может быть связана либо с незначительным повышением уровня мужских гормонов, либо с нормальным их уровнем, но при этом чувствительность рецепторов кожи к действию андрогенов повышена (скорее всего, носит семейный характер). Я сомневаюсь в большой целесообразности проверки у Вас андрогенов, но поскольку лично Вас не вижу и, возможно, что-то упускаю, скажу, что достаточно сдать кровь на общий тестостерон в любой день цикла и 17-ОПГ (строго на 3-4 день цикла натощак с утра). Лечение при нормальных или слегка повышенных андрогенах будет складываться из косметических мер (эпиляция любых видов, наиболее эффективны — лазерная, фотоэпиляция) и КОК с антиандрогенным действием (гормоны типа Джес, Ярины, Диане 35), эффект от которых нужно ждать не ранее, чем через 3 мес от начала лечения, иногда через 6 месяцев.

    Если Вам помог мой ответ, оцените его, пожалуйста.

    июнь 4, 2012 г.