Психология

Решено

Измена и муки совести - вопрос №282034

Приятного времени суток, спасибо, если прочитаете мои скомканные мысли и попробуете ответить. Я влюблена, я счастлива, я люблю одного мужчину. Он исполняет мои мечты, чувствует меня… это можно описывать долго. Это та сказка, которой всем желаю. Дело о моей жизни до этой любви. До этой сказки у меня были длительные отношения (7 лет), гражданский брак с абсолютно всеми ньюансам общегобыта (готовка, стирка, глажка, проблемы с его мамой, живущей напротив). Когда те предыдущие отношения начались, всё тоже было хорошо, но по каким-то причинам, которые сейчас не важны, я перестала быть счастлива, перестала любить его, а он не чувствовал мой внутренний мир. И мы жили вместе как по контракту по дружески с регулярными ссорами из-за различий в мировозрении (тоже не важно). Поскольку я тогда считала, что тот мужчина, с которым я жила — абсолютный идеал, я не расставалась с ним. Потому что не верила, что у меня будет лучшая жизнь. Таким циничным образом я докатилась до того, что и он потихоньку стал относиться ко мне как к должному и даже заявил, что первое место в его жизни пренадлежит его матери. Несколько месяцев спустя я уехала на стажировку (2 месяца) в другую страну и там у меня начался абсолютно неожиданный роман с моим теперешним сказочным возлюбленным, моим женихом. Сперва я не думала о будущем и просто была счастлива. Потом мой теперешний жених убедил меня (не словами, а своим поведением) в том, что нас связывает что-то очень сильное. Когда я после стажировки вернулась назад, рассталась с бывшим. Причём рассталась не на ровном месте, а после того, как он сказал мне, что мы слишком разные и не можем быть счастливы вместе и добавил, что это однако ещё не повод расставаться. Мы расстались, но я не сказала ему, что изменяла. Потому что не хотела, чтобы он потерял веру в людей. Я не сказала никому о том, как начались мои отношения с женихом, чтобы это не дошло до бывшего. Но по моей глупости ему стала доступна часть моей корреспонденции с моим женихом и он узнал, что я изменяла и лгала ему. Мой жених говорит, что это должно мне быть безразлично, так как прошёл год. Я же чувствую себя сильно плохим человеком и не знаю, избавлюсь ли от этого когда-нибудь. Я сожалею, что изменила бывшему, но одновременно и рада, что освободилась от тех отношений и стала счастливой, как в детстве. Моя дилемма, имею ли я право смириться с тем, что изменила ему и перестать себя корить или же я сука, нет мне прощенья и совестью буду платить цену за украденное счастье всю жизнь?

июнь 4, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

  • Доброго времени. Ваша дилема не в этом, думается мне. Ваша дилема в том, что Вы хотите быть совершенной и одновременно Вам не чужды «все радости жизни». Положитесь в этом случае на слова Вашего жениха. Если этого не  достаточно (а этого судя по всему не достаточно), копайте в сфере ответственности и нравственности. Я имею ввиду, поработайте со своим мировоззрением, в соответствии с которым для Вас приемлем «гражданский брак» (см. мой блог «о гражданском браке и не только» — поиск в помощь)… Узнаете, Бог даст, много нового, полезного и интересного. Удачи.

    июнь 4, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Успокойтесь и наслаждайтесь новым счастьем. Вы ни в чем не виноваты))) Тем более те отношения подходили   к своему финалу. Послушайте своего жениха — отпустите ситуацию.

    Скажите,  последнюю строчку вашего письма вам сказал/написал  бывший муж? Если это так, то не обращайте внимания))) В ярости и в гневе еще не то сказать можно. Не берите на себя чужую вину.

     И еще, задумайтесь над ошибками, которые вы допустили с прежних отношениях, исправьте их, чтоб они не повторились в новых.

    Мудрости вам. Лидия.

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.