Юриспруденция

Решено

Возврат госпошлины - вопрос №2820631

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как возвращается госпошлина. Я, истец, заплатила госпошлину (раздел имущества), если суд поделит имущество пополам, может мне ответчик вернуть госпошлину? Нужно писать ходатайство в суд, или суд сам принимает решение, по поводу госпошлины. Госпошлина 15 тысяч, для меня, одной с ребенком, это большие деньги и мне не хотелось бы их терять. Если надо писать в суд заявление, то на какой стадии процесса нужно заявление предоставить? Спасибо!

март 28, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Уплаченная госпошлина должна быть включена в состав судебных расходов, которые распределяются согласно статье 98-100 ГПК РФ между сторонами спора. Если коротко, то из выплачивает другой стороне проигравшая сторона, если требования удовлетворены полностью. Если частично, то определяется доля. Так что госпошлину должны включить в исполнительный лист, а взыскать ее можно через приставов.

    P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.

    март 28, 2018 г.