Юриспруденция

Имущественный налоговый вычет В 2017 году был получен налогооблагаемый доход с продажи недвижимости (квартиры), два собственника. В течении месяца после продажи была приобретена квартира, по которой - вопрос №2821058

эти два собственника имеют право на получение имущественного вычета. У этих людей не было доходов за 2017 год в виде з/п и т.п., а только тот доход, который был получен за продажу квартиры. Была подана декларация 3-НДФЛ в ФНС. Но оказалось, что взаимовычет, так называемый, не возможен в данном случае, как пояснили в налоговой службе, так как доходов за прошлый год не было, а такой доход с продажи недвижимости, как в данном случае, не учитывается при возврате им.вычета. Собственно говоря вопрос, ввели ли меня в заблуждение, дав заведомо неправильный ответ в налоговой? И почему, якобы доход уплаченный с продажи недвижимости, не может быть включен в сумму возврата по вычету, ведь он также, как и заработанная плата облагается 13% ставкой по НДФЛ? P/S налог с продажи, ещё не был уплачен, но даже после этого, мне сказали, что я не буду иметь право на возврат.

март 28, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Ввели в заблуждение. Особенно если обе сделки были в один налоговый период (год).
    Если продали раньше минимального срока владения, то согласно пп.1 и 2 п.2 ст.220 НК РФ налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн. руб. либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение. Это по первой квартире.

    Если ранее не пользовались вычетом в 2 млн. руб., то вправе им воспользоваться также на основании п.3 ст.220 НК РФ. И если сделки были в один налоговый период (год), то зачесть на величину вычету сумму налога к уплате от первой сделки.

    P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.

    март 28, 2018 г.