Юриспруденция

Решено

Раздел имущества - вопрос №2821123

Здравствуйте! У нас идет процесс суда (раздел имущества), делим недостроенный дом на земельном участке мужа (был у него до брака в аренде, а уже в браке оформил в собственность на себя), до подачи заявления в суд на раздел имущества, он этот земельный участок подарил отцу без моего согласия, я об этом узнала на суде). Я, прошу суд, решить мне 1/2 дома, а не компенсацию (компенсацию он мне платить не будет так как не работает, а все свое имущество перепишет на отца). Могут мне присудить 1/2 дома (он почти готов), на земельном участке, который теперь принадлежит отцу бывшего мужа?

март 28, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

    инна шендель

    72-й в

    Здравствуйте, Нина!  обычно суды исходят из той позиции, что поскольку дом не введен в эксплуатацию, не зарегистрирован, отсутствует кадастровый паспорт, то он не подлежит реальному разделу. Однако, имеется судебная практика Верховного Суда РФ, которая считает такую позицию ошибочной и указывает, что недостроенный дом является недвижимым имуществом, в отношении которого возможно возникновение, изменение и прекращение прав и обязанностей, в том числе, признание права собственности. Объект незавершенного строительства- совместно нажитое имущество супругов, подлежащий разделу и отсутствие кадастрового паспорта не является препятствием для раздела и признания права собственности.
    В первую очередь Вам необходимо оспорить в суде договор дарения земельного учатска.

    апрель 7, 2018 г.