Юриспруденция

алименты - вопрос №282210

У моего мужа есть сын, который был рожден вне брака. Алименты он платил ежемесячно, но сумма небольшая 3000 р., деньги передавались лично в руки без расписки. В феврале 2010 года пришло постановление суда об уплате алиментов. Мух снизил сумму выплаты до 2000 р. и стал платить через сберкассу. Официально он нигде не работает. Мать ребенка любит выпить. Поэтому денег даетнемного, но покупает все, что просят (не считая игрушек). Сегодня вызвали к судебным приставам, попросили все квитанции и сказали, что будет перерасчет (из учета 3500 р. в месяц), насчитают задолженность, насколько это правомерно, ведь прошло 2.5 лет, сумма набежала порядка 45000 р.

июнь 4, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    ☆ Кристина ☆

    20-й в

    Уважаемая Людмила! Абсолютно правомерно. Алименты (задолженность) могут взыскиваться в течение трёх лет. Суд присудил какой процент платить мужу? На каком основании он самостоятельно снизил размер алиментов? Кроме того, если он официально нигде не работает, судприставы могут рассчитать задолженность в размере от средней зп по России (около 6000 руб. ежемесячно) + мама малыша может взыскать с него неустойку в размере 1/2% от суммы за каждый день просрочки, т.е. задолженность+неустойка. Долг лучше погасить, ведь за уклонение ещё можно привлечь к уголовной ответственности по 157 ст УК РФ. Удачи Вам!

    пс: буду признательна за оценку ответа