Медицина

Решено

Закрыт

vip

1500 i

Можно ли употреблять алкоголь при гипертонии 2 стадии?И если да то в каких количествах? - вопрос №2824428

март 31, 2018 г.

  • Всего ответов: 5

    Аида Георгиевна

    6-й в Медицине

    Здравствуйте уважаемый Мах!

    Для того чтобы ответить на ваш вопрос, нужно, как минимум, знать: средние колебания АД за сутки, принимаете ли вы какое- либо лечение, какие сопутствующие заболевания имеете, какие обследования проходили, были ли осложнения ГБ и др. Если конечно вопрос не был адресован эзотерикам.

    А так на вскидку: нельзя. Потому что,  человек должен отвечать за свои слова и действия!

    март 31, 2018 г.
    Ответ понравился автору

    Алена Ковалева

    6-й в Медицине

    Здравствуйте.

    Допустимым считается употребление алкоголя до двух доз в сутки. Одной дозой считается 360 мл пива, 150 мл сухого вина, 30 мл водки. Однако во многих исследованиях доказано, что систематическое употребление даже допустимых доз приводит к повышению цифр артериального давления.

    Также проводились исследования по влиянию на уровень давления различных видов алкогольных напитков. Так было установлено, что наиболее негативное влияние оказывают пиво и ликеры. Хотя нет таких напитков, которые нейтрально влияют на уровень  артериального давления.

    Кроме всего прочего систематическое употребление алкоголя приводит к трудностям в лечении артериальной гипертонии. В одном случае это проявляется резистентностью в лечении, когда необходимо подбирать большое число препаратов в высокой дозе для стабилизации давления. А также нельзя исключать повреждение печени при совместном употреблении алкоголя с антигипертензивными препаратами.

    Если подытожить сказанное, то можно сказать систематически употреблять алкоголь пациентам с артериальной гипертонией независимо от степени повышения давления не допускается. Не будет вреда для организма, если вы ограничитесь 1-2 бокалами вина, скажем так, по большим праздникам.

    Если есть вопросы пишите в личку.

    Буду признательна за оценку ответа.

    март 31, 2018 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Александра Владимировна

    52-й в Медицине

    Здавствуйте, приятно слышать человека который ответственно относиться к своиму здоровью!
    Доза алкоголя рекомендованая ВОЗ без вреда для здров'я здорового человека 30мл в день.Если ваша индивидуальная чувствительность от бакала вина 50-70 мл не вызывает колебаний АД и нет патологий печени и почек то вреда это не принесет. Но стоит проверить взаимодействие с препаратами которые вы принимаете, они  могут усиливать дейсвие алкоголя или снижать лечебное действие.
    Будьте здоровы!

    март 31, 2018 г.

    Екатерина Александровна

    24-й в Медицине

    Здравствуйте! Несмотря на то, что уже выбран лучший ответ, хотелось бы пояснить один важный момент. В народе считается, что употребление спиртных напитков положительно влияет на работу сердечно-сосудистой системы. Однако это не совсем верно. Очень часто пациенты задают вопрос, какая доза алкоголя не повлияет на здоровье. Всемирная организация здравоохранения установила -30 мл в пересчете на этиловый спирт. Однако эта дозировка подходит для лиц без хронических заболеваний. При наличии гипертонической болезни 2 стадии имеет место поражение органов мишеней- почек, сердца, сосудов головного мозга, глаз. Систематическое употребление алкоголя действительно может привести к увеличению степени повышения АД, неэффективности лекарственных препаратов. Далее обычно задается вопрос- по праздникам можно? Можно, только количество выпитого алкоголя должно быть как раз не более тех цифр, которые установлены ВОЗ. Обычно чрезмерное употребление алкоголя пусть даже по праздникам приводит приводит к перегрузке сердечно-сосудистой системы в целом и увеличивает риск развития грозных сердечно-сосудистых осложнений- инфаркта и инсульта. Вот почему так важно соблюдать меру в праздники. Наличие 2 стадии гипертонической болезни требует назначения лекарственных препаратов. Если есть дополнительные вопросы  -обращайтесь!

    март 31, 2018 г.

    Татьяна Васильевна Серкова

    38-й в Медицине

    единственный случай — это назначение врача кардиолога в очень небольшом количестве и то коньяк! При употреблении алкоголя сначала сосуды расширяются а затем сужаются, что может повысить давление. прослушайте все об алкоголе и сами сделайте вывод- нужен ли он вам?

    март 31, 2018 г.