Учеба и наука

Решено

Какими свойствами должно обладать вещество? - вопрос №282741

Какими свойствами должно обладать вещество, чтобы при взаимодействии с ним вода играла роль: а)Кислоты б)Основания ?

июнь 5, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Ольга

    5-й в Учебе и науке

    Согласно протолитической теории, вода при взаимодействии с сильными кислотами является основанием:

    H2O + H+  <=>  H3О+,

    а реагируя с аммиаком, становится кислотой:

    NH3 + H2O  <=>  NH4+ + OH−.

    То есть если вещество обладает основными свойствами, то вода играет роль кислоты, а если вещество обладает кислотными свойствами, то вода играет роль основания.

    Буду благодарна, если отметите мой ответ, как лучший)

    июнь 5, 2012 г.