Психология

помогите советом - вопрос №282745

Здравствуйте, мне 21 год.у меня большая семья, много родственников, есть любимый муж и ребенок, что еще нужно для счастья, но я постоянно страдаю из за того что мне всегда нужно к чему нибудь прикопаться, мне не нравится что бабушки моей дочери совсем ей на занимаются, я разочаровалась частично в людях от того что раньше много делала для них а онив ответ просто игнорят, все это живет в моем сознании и постоянно тмучает меня, с одной стороны плюнуть на всех них и не общаться с другой стороны так тоже не стоит поступать? как вы думаете как мне общаться со своими родственниками, какую позицию лучше занять?

июнь 5, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Екатерина Валерьевна Малиновская

    137-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Вы столкнулись с крушением Ваших завышенных ожиданий.

    Вы ожидали от бабушек повышенного внимания.

    Но откуда Вы взяли, что бабушки по умолчанию обязаны много заниматься с внуками? Они разве обещали Вам это?

    Похоже, что нет. Тогда почему Вы ждете от них этого? Взгляните на ситуацию глазами бабушек.

    У них, между прочим, свои жизни и проблемы. Вы часто спрашиваете и интересуетесь ими? Предполагаю, что нет.

    А если да, то насколько им необходимы Ваши «хорошие дела»? Нет ли здесь ситуации, когда Вы хотите осчастливить родственников «насильно»?

    Это ведь вряд ли получится. Поскольку это не получается — тут Вы решаете — «Обижусь на них!»

    Зачем? Ведь Вы можете просто быть более внимательны к родственникам и более тонко улавливать — хотят они от Вас «много хорошего» или они хотят чего-то другого.

    Уж точно не надо на них плевать. Дружите со всеми, будьте доброй и чуткой и тогда общение с родственниками будет приносить радость.

    июнь 5, 2012 г.

    Галина

    9-й в Психологии

    Здравствуйте Екатерина.Самыми близкими людьми для человека обычно являются родственники. Что тому виной — кровная связь или так называемая «память рода»? И почему ссоры с родными людьми мы переживаем так больно? Известно ли вам, что самые болезненные душевные раны наносят нам близкие люди? «Вот Бог родственничков послал», — часто сокрушаемся мы и пытаемся утрясти противоречия нашего совместного проживания.Родителей и детей не выбирают — точно так же, как и братьев с сестрами. Какие уж достались, с такими и приходится мириться.

     ЦИТИРУЮ: «В чем-то мы похожи, обладая общими генами. Но в чем-то настолько различны, что порой близкое общение оказывается опасным для нашего психического здоровья.Других родственников мы выбираем себе сами. И наша совместная жизнь тотально зависит от этого важного выбора. Цена ошибки может быть очень велика.»

    Почему у нас именно такие родственники? Некоторые эзотерики считают, что наши родственники достались нам не случайно. Для чего же они находятся рядом ? Быть может, чтобы вылечить нас от гордыни, жадности, черствости, лени, самовлюбленности и других грехов, которые мы не умеем скрывать от самых близких людей.Возможно, какие-то вещи в жизни мы слишком идеализируем, придавая им излишнюю значимость, и наши родственники избавляют нас от идеализаций.Родные — наши зеркала, которые отражают наши проблемы и наставляют на путь истинный, корректируя наше поведение, стиль жизни, мысли и т. д.Порой они делают это по своему усмотрению, совсем не так, как нам бы того хотелось. В любом случае, близкие люди показывают, что мы собой представляем. Низкий им за это поклон. Не будь их, кто бы рассказал правду о нас? Попробуйте поблагодарить своих  родственников, и увидите, что они станут добрее и лояльнее к вам. Потому что часть своей миссии по вашему воспитанию они уже выполнили.Но у них есть и еще одна очень важная функция. Быть близкими. Разделить с нами проблемы и радости, посочувствовать, выслушать, понять, оценить, помочь и даже спасти...

    Мудрости вам и терпения.

    июнь 5, 2012 г.