Юриспруденция

что ждать от государства ,если сгорел дом в собственности. - вопрос №2828055

добрый день. у нас сгорел дом, дом был в собственности. в нем были прописанные мама, отец инвалид и 3 совершеннолетних детей. больше нет не какой недвижимости и машин в собственности. дом сгорел на 100%. все прописанные были на работе в 50 км от дома, поэтому спасти нам ничего не удалось. там еще была халатность пожарных. из 3 городов приезжали тушить огонь без воды и сломанные. в общем обращались мы с подписями со всего поселка и обращениями в главную администрацию, нам отказывали во всем, от государства была помощь только одна, единовременная выплата в 12 000 р на всех. писали в приемную путина, направляли опять-же в администрацию нашу. и на все один ответ, что дом был в собственности и государство нам ничем помочь не может. вот уже 2 года мы ничего добиться от них не можем, живем все на сьемной квартире… у меня 3 детей маленьких, папа инвалид 3 группы. вопрос в том, на самом ли деле от государства нечего ждать? не временного жилья и т.д. не помощи в востановлении дома??? заранее большое вам спасибо

апрель 3, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

    Галицкий Михаил Владимирович

    70-й в Юриспруденции

    Здравствуйте.

    К сожалению, ждать действительно нечего. Если бы жилое помещение было государственным — другое дело. Можно попробовать другой вариант: предъявить иск к МЧС, если сможете доказать в суде, что пожар был не потушен по их вине (приехали на вызов с неисправностями и без воды, как Вы утверждаете) и у Вас вследствие этого возникли убытки. Вариант вполне реальный, но для этого Вам необходима помощь юриста, т.к. дело будет очень непростое и сами Вы не справитесь. И помните, что срок для обращения в суд — 3 года с того момента, когда произошел пожар.

    С уважением, Галицкий М.В., юрист.

    апрель 4, 2018 г.