Психология

Решено

Развод или сохранение семьи! - вопрос №283055

Добрый вечер, уважаемые эксперты, помогите, пожалуйста разобраться… Мы с мужем прожили в официальном браке 3 года (до этого жили в гражданском браке 6 лет), сейчас нам по 30 лет. О себе могу сказать, что у меня полная семья (Мама, папа, брат), муж вырос в неполной семье (его родители развелись, когда ему было 9 лет, мама воспитывала их с братом одна, всегдабыла главной в семье, решала за них все проблемы). В нашей с мужем семье нет детей, эта тема всегда была камнем преткновения, дело в том, что я очень хочу детей, однако муж их не хочет. 1,5 года назад поддавшись моим уговорам мы решилишь на ребенка, но к несчастью прозошел выкидыш. Мне всегда казалось, что мы идеально подходим к друг к другу, мы всегда уважали друг друга, делились своими переживаниями и впечатлениями, которые происхоили в нашей жизни, наши интимные отношения из года в год становились лишь только лучше. Однако три месяца назад муж сказал, что он меня больше не любит и нам надо развесттись, я приняла его решение и мы разъехались, но до сих пор не оформили развод. Не видились с мужем примерно месяц, встретившись по  его инициативе, мы снова начали встречаться по выходным (гуляем, ездим на пикники, ходим в ресторан), поддерживаем интимные отношения… А недавно муж сказал, что если бы я не хотела детей, то он никогда бы со мной не развелся… Я очень люблю мужа, понимаю, что должна прекратить все эти встречи, поскольку  нужно принять решения и поступать по принципу «Уходя, уходи», но не могу решиться прекратить все эти встречи… Дело в том, что я не хочу приносить себя в жертву, отказаться от желания стать матерью… Я в полной растерянности, не знаю, что им руководит, когда он зовет меня встретиться (зачем, если не любит? с другими он говорит тоже не хочет встречаться), вот и не могу сделать выбор разодиться или же сохранить семью, попробовать что-то изменить, но что и как? Может быть нам нужен семейный психолог, к которому мы должны обратиться соместно? Может по отдельности? Что делать? Жду ваших советов. Заранее, благодарна за ответы.

июнь 5, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Оснач Алексей Александрович

    570-й в Психологии

    В каждой семье должен быть ведомый и ведущий. Ведущий обеспечивает безопасность, развитие и наслаждения в семье, а ведомый помогает своими силами и энергией это все реализовать. Примером может быть Царь и Царство: подданные платят десятину, а Царь за это охраняет границы, содействует увеличению благосостояния, духовное развитие и все наслаждения. Здесь я, конечно, показываю самую простую модель отношений, потому помоч вам понять, созданные вами, законы семьи, понять их актуальность, проявить истинные желания и возможные пути укрепления отношений, поможет психолог. Желаю вам счастья!

    июнь 5, 2012 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. Наташенька, у вас нормальное, естественное, женское желание — родить ребенка. У вашего мужа — своя правда. Он боится ребенка, потому что понимает, что рождение ребенка заберет от него все внимание, заботу и нежность, которые вы безгранично дарили ему. Именно от страха иметь ребенка, ваш муж и сказал про развод.  Не хочет он этого развода.)))

    Наташа, думаю вы с мужем любите друг друга, именно поэтому вы до сих пор вместе. Не торопитесь с разводом. Всегда успеется. Наташа, если помочь вашему мужу перебороть этот страх, и помочь вам обоим находить компромиссные решения, то вы станете счастливой семьей.

    Вы — умничка, потому что правы в том, что вашей семье нужен семейный психолог. И для начала к нему обратиться можете вы. И уж потом приведете и мужа. Мы вам обязательно поможем.

    Мудрости вам. Лидия.

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

    июнь 5, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Ольга

    116-й в Психологии

    Здраствуйте!

    Возможно Ваш муж любит Вас, просто не хочет детей и это его выбор.Вам нужно понять что для Вас важнее продолжать отношения с мужем или  стать матерью.Но нужно также разобраться и поговорить с мужем почему именно он не хочет детей.Конечно если есть возможность и согласие мужа, то сходите вместе к семейному психологу.Это именно та проблемма, которую лучше решать вдвоем и консультироваться у семейного психолога тоже вдвоем.

    Если у Вас возникли дополнительные вопросы, обращайтесь ко мне в чат.

    Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответы экспертов.

    с ув.Ольга

    июнь 5, 2012 г.