Психология

vip

Как сказать мужу что я его не люблю - вопрос №441827

Я хочу уйти к другому но боюсь признаться мужу в этом, да и з другой стороны не хочу осуждения его родствиников.

Вопрос задан анонимно октябрь 28, 2012 г.

  • Всего ответов: 11

    Афанасьева Ольга Михайловна

    30-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Возможно, муж подавляюще на Вас воздействует, то есть Вы позволяете ему излишне на себя влиять — можно так выразиться. И, к тому же, опасаетесь осуждения родственников.

    С такими вещами нужно разбираться индивидуально. Тогда — реально можно  помочь. Выбирайте эксперта.

    октябрь 28, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Елена Ру

    298-й в Психологии

    Сказать что не любите, но хотите чтобы он был счастлив, поэтому и уходите, чтобы он встретил ту, которая его полюбит:) примерно так. Но это конечно на бумаге легко, если возникнут вопросы — обращайтесь в чат. Буду рада помочь!

    октябрь 28, 2012 г.

    Галина

    9-й в Психологии

    Здравствуйте.

    Ваша жизнь-только ваша… и ни кому больше не принадлежит.Только вы в праве решать, быть счастливой для себе и не бояться осуждения окружающих, или быть несчастной, но всем хорошей.Поверьте, окружающим нет дела до вашей жизни, а то что осудят, так это не обязательно  потому что вы уйдете, осудить могут по любому поводу.Уж так устроен мир.Жизнь большая и жить с не любимым большое испытание.Мудрости вам.

    С уважением, Галина.

    октябрь 28, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Валерий Сергиенко

    39-й в Психологии

    Представьте, какое из последствий сказанного могут быть самыми ужасными… Осуждения родственников мужа? А что скажут ваши родственники? Подумайте, что самое страшное для вас в осуждении родственников мужа? Чем это вам угрожает?

    Обращайтесь, поговорим об этом.

    октябрь 28, 2012 г.

    Наталья Владимировна Стрекачева

    76-й в Психологии

    Добрый день! Ответьте себе всего на 4 вопроса: 1. Что случится, если Я это сделаю? 2. Что случится, если Я этого не сделаю? 3. Что не случится, если Я это сделаю? 4. Что не случиться, если Я этого не сделаю? И Вы обязательно сделаете правильный для Вас выбор. Если возникнут трудности, пишите в чат, буду рада помочь. Мудрости Вам и всего доброго!

    октябрь 28, 2012 г.

    Валерий Егоров

    19-й в Психологии

    Час добрый! Возможно, Вы и сами в сомнениях — будет ли в новых лотношениях то, что Вы от них ожидаете?!

    Нередко в новых отношениях повторяется тот же самый сценарий, что и в тех, что разрушаются. А переживания о том, что подумают? — Это уже Ваше объяснение для себя самой, чтобы уменьшить своё чувство вины.

    Слова как сказать найдутся. Но прежде разберитесь в своих чувствах и желанеиях.

    октябрь 28, 2012 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Ваше желание тактично уйти от мужа очень похвально, но меня например, очень настораживает ваш страх осуждения родных и близких. Если ваш муж «редиска-нехороший человек», то они за вас должны быть только рады. Если вы боитесь осуждения родных, то значит ваш муж совсем не плохой, а может быть достойный человек.

    А чтобы простроить правильный разговор с мужем о своем уходе, вам стоит учесть: длительность брака, качество супружеской жизни, психотип, характер и привычки мужа.

    И еще. Знаменитый американский психотерапевт Вирджиния Сатир, которую называют "Матерью Семейной терапии", которая уберегла много семей от распада, направив их отношения в новое русло, в своей работе, на одном их своих семинаров еще в СССР, кроме психотерапевтической работы, предлагала супругам (или одному из них):

    *помнить, что вы, прежде всего, человек, который должен контроливать свои желания и эмоции,

    *ответить (в вашем случае) на вопросы, я, ориентирую их на вас:  почему вы не хотите решать внутрисемейные и личностные  проблемы, а убегаете от них? вы уверены, что с новым мужчиной старые проблемы не вернуться к вам? вы уверены, что с другим мужчиной вы будете счастливы всю жизнь? вы уверены, что тот, другой мужчина, не изменит проявления своих чувств через 3-6 месяцев, ведь возникает привыкание? вы уверены, что вы «не будете кусать себе локотки» и не захотите вернуться к мужу?

    Так может быть вам стоит не спешить принимать и воплощать в жизнь такое разрушающее решение?

    Мудрости вам. Лидия.

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

    октябрь 28, 2012 г.

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Трудно поверить, что супругу нужно говорить о том, что Вы его больше не любите, неужели он  сам не заметил, что Вы стали по другому относиться к нему, по другому проявлять свои чувства и т.д., если это так, то поясните нам, отчего это происходит: от того, что у Вас с мужем давно нет чувств друг к другу (никогда не было) или Вы притворяетесь, демонстрируя, что всё как прежде, всё хорошо?.. В Вашем вопросе звучит сомнение, вероятно, Вы не уверены, нужно ли вообще уходить от мужа, из семьи. Разберитесь в себе, Вам это необходимо, не стоит принимать судьбоносное решение, не расставив все точки над «i». Удачи. Ирина.

    октябрь 28, 2012 г.

    Орест Шупенюк

    34-й в

         перед тем  как убегать от мужа неплохо было бы осознать, от чего вы на самом деле бежите — от какой проблемы, как она называется и когда и почему возникла, иначе уже очень скоро вы будете готовится  к побегу и от того, к кому бежите сейчас  - не решив проблему  или проблемы вы будете бегать вечно  … но  существуют только вечные колеса,  а белки в этих колесах очень недолговечны

    октябрь 28, 2012 г.

    Ионов Юрий Анатольевич

    185-й в Психологии

    Не понятно, чем вызван ваш страх — муж тиран, деспот, садист..?
    Осуждения сложно избежать...
    У вас словно качели — на одной стороне одобрение родственников и отношения с мужем (не понятно какого характера) и с другой стороны ваша любовь (так же непонятно какого рода и свойства, качества — вам виднее).
    Серьёзное дело, чтобы в таком вопросе полагаться на голосование форума.
    Рекомендую индивидуальное консультирование.

    май 3, 2015 г.

    Таролог, Астропсихолог Алина Ибрахим

    706-й в Эзотерике

    Если вы боитесь это сделать, значит ваши отношения с мужем не завершенные, и вы подсознательно не хотите его оставить и не верите в правильность своего выбора.

    август 27, 2019 г.