Юриспруденция

Добрый день. Планирую развод с мужем. Есть двое детей 6 лет. Дом куплен до брака и до рождения детей. Прописана долевая собственность, у меня треть, у мужа две трети. Дети после рождения прописаны в - вопрос №2831113

доме. Могу ли я при разводе претендовать на увеличение своей доли, т.к. дети в будущем будут проживать со мной.

апрель 6, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

    Антон Толстяков

    54-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Тамара.
    Действительно семейный кодекс РФ предусматривает в исключительных случаях отступление от общего порядка раздела имущества и увеличения доли того супруга с которым остаются проживать дети, однако для этого требуются именно исключительные обстоятельства.
    В вашем случае дом приобретенный до брака и зарегистрированный в общую долевую собственность вообще не будет являться объектом раздела имущества, так как никогда не был общей совместной собственностью супругов, так что, к сожалению, увеличить свою долю в праве собственности на имущество вы не сможете. Тот факт, что дети зарегистрированы в данном доме дает им право пользоваться домом, по крайней мере до того момента пока им не исполнится 18 лет, однако не является основанием для возникновения у них права собственности на данное недвижимое имущество…

    апрель 6, 2018 г.