Юриспруденция

Решено

vip

Здравствуйте, я работаю в банке уже много лет. В настоящее время я беременна. После рождения ребенка его отец будет вписан в свидетельство о рождении, однако брак регистрировать мы не планируем. - вопрос №2831779

Работодатель уже предупредил меня о том, что выходить после декрета мне некуда, уже нашли замену. Вопрос: могут ли уволить, сократить, вывести за штат, женщину одну воспитывающую ребенка? Сейчас по понятным причинам они это сделать не могут, грозятся сразу после выхода из отпуска по уходу за ребенком.

апрель 7, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Нет, не имеют права на основании ст.261 Трудового кодекса РФ. Если не вернут на прежнюю должность, то это повод для жалобы в Государственную инспекцию труда и обращения в суд.

    P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.

    апрель 7, 2018 г.

    Гончаров Александр

    9-й в Юриспруденции

    В соответствии со статьей 261 Трудового Кодекса РФ работодатель не имеет права Вас уволить по своей инициативе до исполнения ребенку 3 лет. В противном случае Вы можете обжаловать его решение в Государственной инспекции труда и подать исковое заявление в суд.

    апрель 7, 2018 г.