Психология

Решено

Здравствуйте уважаемые специалисты! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации, которая меня эмоционально истощила, к тому же мучаюсь в раздумьях - правильно ли мыслю и поступаю. Рассказываю длинно, - вопрос №2832162

но максимально подробно. Я поддерживаю общение с молодым человеком на протяжении 1.5 лет. Живём в разных городах, у каждого свои обстоятельства, поэтому встречаемся редко. В основном общаемся виртуально и надеемся, в будущем сможем что то придумать, чтобы исправить эти обстоятельства. ВО всяком случае я на это надеюсь, от него пока что особо настойчивых предложений на счёт совместного будущего не слышала. Я его очень люблю, сильно привязана к нему душевно, нуждаюсь в нём, изначально верила ему и полностью доверяла. У парня я, как он утверждал, первая девушка, несмотря на достаточно большой возраст (35 лет), человек он домашний, серьёзных отношений не имел. С первых месяцев нашего знакомства он говорил, что тоже любит меня, что я ему нужна, что он такую как я, искал всю жизнь и теперь благодарит судьбу за такой подарок и дорожит им, мечтает вместе прожить долгую совместную жизнь. Хотя в плане поступков все несколько иначе… Когда мы познакомились, я узнала о том, что у него есть подруга, с которой он общается, а так же оказывает ей бесплатную техническую помощь (парень хорошо разбирается в компьютерах и тому подобных гаджетах).Она ему иногда даёт подарки в виде алкогольных напитков. В нашем общении он слишком часто с теплотой в голосе рассказывал и говорил о ней, что казалось мне весьма странным и неприятным. Зачем говорить о ней, когда мы вместе, если можно говорить о НАС?! Чувствовалось, что она ему очень симпатизирует. Также они обменивались в соц сети подарками откровенного содержания (например: ты лучшая/ий, целую, люблю и т.п.). И это при том, что он говорил про любовь и мне! И мне слал подобные подарки. А на все мои вопросы про эту даму отвечал, что отношения у них чисто делового характера — он ей просто помогает, а в свои послания для неё ничего серьёзного не вкладывает. И что ценит её, как интересного в общении человека. Когда мне надоело терпеть все это, я устроила ему скандал. После которого прекратились их взаимные подарки в соц сети, а из его разговоров постепенно ушли многочисленные рассказы про эту даму. НО что то мне подсказывало, что из его мыслей она никуда вовсе не делась. ПО мере развития нашего с парнем общения в сторону серьёзности и осознанности, сближения и взаимопонимания, я его однажды вызвала на разговор. В котором была с моей стороны просьба: " давай не будем впредь держать друг от друга в секрете общение и встречи с противоположным полом. Раз уж мы две половинки, решившие дальше идти по жизни вместе, мы должны быть друг перед другом открытыми и честными, всё доверительно рассказывать и если нужно, спрашивать друг у друга разрешения в спорных вопросах. Решили с кем то встретиться — значит оповещаем друг друга об этом — оба в курсе и никто не обижается, не запрещает личную свободу." ОН согласился и сказал, что это правильно. Однако о встречах с этой самой подругой рассказывал мне только по их прошествии. И то, если поинтересуюсь… А в их личное общение почти не посвещал меня. Через некоторое время я снова устроила парню выговор за то, что увидела, как он бесконечно ставит ей высшие оценки за личные фото в соц сети, а также за то, что увидела в его общении с ней элементы флирта ( доступ к их диалогу на телефоне он доверил мне сам). Я снова поинтересовалась у него, нравится ли она ему как женщина, получила отрицательный ответ. После этого разговора его лайки прекратились, а также через некоторое время парень сам показал мне фрагмент их с подругой диалога, чтобы похвастаться, как скромно он стал с ней общаться, без всякого флирта. Я тогда его за это похвалила, сказав, что горжусь его верностью. Спустя время, однажды, когда она отвлекала его своими посланиями во время нашей с ним реальной встречи, я снова взбунтовалась и высказала, почему он тратит на неё драгоценное время и почему помогает ей бесплатно. Лучше бы брал с неё деньги и мне что нибудь приятное на них купил. (Кстати, в плане ухаживания, молодой человек совершенно равнодушный и жутко экономный.) Ему эти мои претензии сильно не понравились. Ответил, что у них с ней свои счеты и чтобы я не вмешивалась. Что она ему как друг нужна, т.к. в будущем якобы сможет ему чем то помочь, благодаря своим некоторым связям. Вобщем, слишком много мы ссорились из за этой дамы… слишком много я переживала из за неё, много бессонных ночей проводила со слезами в подушку, накручивая себя, зная все виденные факты… однажды даже парню намекнула о том, что скоро не выдержу и сбегу от него. Воспринял это кстати спокойно. И видимо решил снова своё общение с подругой от меня скрывать. Дабы не подвергать себя лишним стрессам, связанным с разборками, которые я ему устраиваю… И вот однажды, когда были мы вместе, но он отлучился, взяла я грех на душу, заглянула в его телефон, почитала их переписки. Оказалось, что он давно собирался сходить к ней в гости, оказать тех помощь, только она всё занята была, не до гостей ей, а он несколько недель преданно ждал, когда же его наконец позовут. Её занятость явно подогревала его интерес… Хотя я накануне неоднократно его спрашивала, как у него общение с подругой, помогает ли ей, видятся ли. Получала от него уверенные ответы о том, что они не общаются, не помогал давно, встречаться с ней не планирует, и все в таком роде. Осознание того, что я поймала его на обмане, меня жутко расстроило, и я снова устроила ему разборку на повышенных тонах. Своё скрытное поведение он объяснил тем, что не хотел меня расстраивать, ведь я снова начну ругаться, а он не хочет лишних для себя стрессов. И ещё искренне удивлялся, что же такого плохого он делает, что творит не так, что вызывает у меня постоянно столь бурные протесты. Пыталась снова объяснить ему свои чувства, а он недоуменно хлопал глазами. Такое чувство, что человек не понимает ответственности за свои поступки. В тот же день я снова провела с парнем серьёзную беседу на тему того, что раз уж мы строим серьёзные отношения, то все должно быть открыто и по честному, как у двух взрослых ответственных людей, любящих друг друга, и что обманывать в таких вещах нельзя. (Раз уж у него не было до меня опыта серьёзных отношений, приходится прививать ему понимание того, что хорошо, а что плохо. Учитывая и то, что он и сам ранее признавался в неумении выстраивать общение с девушкой.) Во время той же беседы я снова попросила его оповещать меня о возможных встречах с подругой. Просто оповещать и я буду спокойна, запретов никаких делать не собираюсь. НО при этом я пообещала ему, что если снова его поймаю на обмане, то мы расходимся. Как бы дала последний шанс. ОН внимательно выслушал и со всеми моими предложениями согласился и сказал, что в будущем будет именно так делать. И что в результате? На следующий же (!!!) день, за моей спиной, втихаря он побежал на встречу со своей подругой, которая наконец то нашла для него время. Побежал оказывать ей помощь с телефоном. Вместо того, чтобы провести этот день со мной, ведь мы так редко съезжаемся и видимся. А я как раз была в его краях. Узнала я об этой встрече уже по факту её прошествия и совершенно случайно… интуиция каким то образом подсказала мне ( а она часто мне подсказывает и не ошибается), что они виделись,… Я стала расспрашивать его, как он провёл этот самый день. В итоге, после целой моей череды прямых вопросов, а я чуть ли не клещами из него тянула информацию — нехотя, но всё таки признался в факте их с той женщиной встречи. Был при этом очень раздражен на меня и груб, даже ненависть какая то чувствовалась в его ответах… таким я его наверное никогда раньше не видела… Ну а я, как и обещала днём раньше, сказала ему: "все закончено, расстаёмся. Оставайся со своей подругой, я вам мешать не буду.". ОН выслушал моё решение спокойно ( он вообще по жизни очень спокойный человек), принял моё предложение расстаться. Но потом, подумав, предложил: "что мы можем сделать, чтоб всё исправить? Может быть я должен перестать ей помогать? Ты тогда будешь со мной?" Я ответила, что шанс сохранить наши отношения есть, если он действительно закончит с ней общение. В этот же день он написал ей послание, в котором извинился и сказал о прекращении их дальнейших контактов. ОНА ему вскоре ответила о том, что сильно сожалеет и просила его простить за возможные обиды. ОН в ответ убедил её в том, что никаких обид нет, а просто так личные обстоятельства сложились. Переписку эту молодой человек мне показал. Затем мы с ним уже на спокойных тонах заново поговорили о том, что начинаем наконец то новую жизнь: честную, открытую, искреннюю, без обмана… о том, что будем честно оповещать друг друга обо всем, что происходит в нашей жизни. ОН сказал, что только за. ВСЯ эта ситуация и наш разговор проходили в реальности, когда я приезжала в гости в его края. Затем мы разъехались, причём на очень позитивной ноте, признавшись друг другу в любви и тёплых чувствах, построив планы на нашу будущую встречу. И вроде бы мне на этом успокоиться, но не получается… Опять очень тревожно на душе… А всё потому, что знаю, в какой программе на телефоне он в последние месяцы общался со своей подругой. Сейчас захожу туда ежедневно со своего аккаунта и вижу, что он там часто сидит онлайн. Хотя чуть ранее неоднократно рассказывал мне о том, что этой программой не пользуется, ввиду того, что не с кем там переписываться. Так значит их переписка продолжается?! Ведь запретный плод сладок вдвойне… Аккуратно, без эмоций, задаю ему прямые вопросы: "вы снова с ней общаетесь?" Уверенно отвечает, что нет, и что тот их диалог, который он мне показал при встрече, был последним. Но говорит это с запинками в речи, как это нередко бывает при вранье. И я ему снова не верю… такое ощущение, что ничего у них не закончилось, просто теперь он будет более качественно шифроваться от меня и я никогда ничего не узнаю… Да, признаю, я человек ревнивый, борец за правду и справедливость, но я не планировала ему запрещать свободу общения, а всего лишь просила, чтобы всё было открыто, на принципе доверия. НО этого самого доверия у меня теперь к этому человеку нет… Больше всего в этой жизни я боюсь быть обманутой или преданной… Как быть теперь? Расслабиться и жить дальше, любить и строить отношения с ним или уходить от такого человека? Я постоянно на нервах, постоянно в напряжении и тревожном ожидании новых не порядочных поступков от него… Замечу, что сама я человек верный и преданный, видимо воспитали так, и за спиной у любимого никогда ни с кем не встречалась, и уж тем более романы не крутила. И желания нет никакого! Скажу откровенно, очень хочу быть с ним, развивать наши отношения, но при этом очень боюсь его нечестности в будущем. А как грамотно мотивировать его на искренность, не знаю… сможет ли он измениться в соответствии с моими просьбами? он по жизни видимо очень скрытный человек, в свою душу и мысли никого не пускает, и сам даже про себя однажды говорил: " я не обманываю, но люблю не договаривать"… НО вот ещё что… чувствую и вижу, что после последних наших тяжёлых встреч он несколько изменился, причём не в лучшую сторону… по отношению ко мне какой то более холодный стал, отчужденный, к нашему виртуальному диалогу особо не тянется, а начинаем общаться — много молчит, как будто бы не о чем разговаривать… вижу, что не особо то и скучает без меня. И самое удивительное — перестал делиться со мной новостями о себе и своей жизни, о своих буднях, как это было раньше… А я наоборот, сильно по нему скучаю, когда не вместе, и тянусь всей душой. Это наверное я всё испортила своим поведением...?? Осознаю, что во многом неправильно себя вела… Как нам теперь найти гармонию и взаимопонимание? Как мне обрести спокойствие в своей душе? Запуталась окончательно…

апрель 7, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Вероника!

    Если ситуация в отношениях появилась, повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных  страхах и сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора объекта любви и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

    Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

    апрель 7, 2018 г.

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Вероника, здравствуйте. Надо поговорить и вместо «что то придумать». составить конкретный план действий, что бы Вы были вместе. Если этого не будет, то ничего хорошего из этих отношений не выйдет и все прекратится… Важно понять, почему Вы «западаете на подобные отношения», а не ищите мужчину в своем городе или не далеко от своего города… Портится начало все с самого начала, под заманчивым названием «отношения на расстоянии». Сделайте так, как я написал Выше, если Вас он услышит, то выведите отношения на новый уровень, если Нет, то отказываться надо от «виртуальных романов», где в большинстве случаев нет перспектив… От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

    апрель 8, 2018 г.