Психология

Страх.Самооценка. Семья - вопрос №283477

Здравствуйте. Мне 19 лет, студентка 2 курса, факультета иностранных языков. Учу французский со школы, а теперь продолжаю. Никогда проблем не было. У нас преподает отличный преподаватель, мастер своего дела. Но, уже вторую сессию подряд, она мне ставит 3, и лишает меня стипендии(Хотя из всех экзаменационных заданий я не справляюсь только с одним).  Я понимаю, что 3 это не катастрофа, ичто жизнь на этом не кончается. Но мои родители этого не понимают. Если я получила 3, то значит я бездарность, я ничего из себя не представляю, я ноль. Начинаются скандалы, разборки, вечно им надо съездить разобраться, заставляют пересдавать, хотя я после экзамена уже никакая, у меня после таких скандалов начинаются истерики, потому что меня никто не может пожалеть за эту несчастную 3. Только слышу мерзости в свой адрес. Преподаватель меня тоже заставляет понервничать. Сейчас, я болею в университет не хожу. А вчера на экзамен пришла и встретила её. Она на меня такой взгляд бросила, как будто я самый заядлый прогульщик и никогда ничего не делаю. Честно, меня это очень напрягает. Скоро близится опять экзамен с ней, а у меня паника, я не могу ночью спать, у меня комок в душе, я переживаю жутко, начинаю плакать, и автоматически идет настройка на 3. Я не смогу этого больше пережить, потому  что 3 скандала я не вынесу. Сегодня мне приснилась она и во сне она говорила мне что я худший ученик в нашей группе. Я прекрасно знаю, что это не так, но я не могу заставить себя не паниковать и не накручивать. Помогите пожалуйста, я не знаю как преодалеть это.

июнь 6, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    Уважаемая Вика. Есть такой «магический" прием. Представьте себе (в состоянии

    расслабления), что вы где-нибудь на поляне накрыли стол и пригласили своего педагога. Предложите ей поесь-этот прием называется управляемое сновидение. И подкладывайте ей мысленно пищу все новые и новые вкусные кусочки. если постараетесь, то ваша учительница станет сонной или исчезнет. Вместе с тем у вас исчезнет страх перед ней. И то же самое проделайте с образами ваших

    родителей. Можете представлять себе эти картинки перед сном, или при пробуждении, или днем, расслабившись под негромкую музыку. это типа аутотренинга. Постараетесь -увидите результат.:)

     Если совет приняли, то поставьте оценку.

    июнь 6, 2012 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Вика, думаю вам стоит по другому взглянуть на позицию преподавателя. Вы не понимаете, почему преподаватель стал так к вам относиться. Знаете, есть один мудрый психологический совет: хочешь понять другого человека встань на его место и начни думать как он.

    Вика, полагаю вам нужно срочно поднять самооценку, становиться самостоятельной, смелой и менять отношение и к преподавателю и к родителям.  Как только вы это сделаете, все в вашей жизни наладится. И помните, вы уже взрослая. Вот и ведите себя, как взрослый человек, а не маленький ребенок.

    Мудрости вам. Лидия.

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

    июнь 7, 2012 г.