Юриспруденция

Решено

Подписан брачный договор между супругами об индивидуальном владении квартиры одним из супругов, нажитой в совместном браке. Есть общий ребёнок. На основании неучтенных интересов ребёнка, возможно ли - вопрос №2836170

оспорить данный договор в пользу получения доли для ребёнка. Если супруги развелись.

апрель 11, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    В пользу ребенка нет. А вот супруг, чье право нарушено, может попробовать оспорить такой договор. Согласно ст.44 Семейного кодекса РФ:
    1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.
    2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

    P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.

    апрель 11, 2018 г.