Юриспруденция

Можно ли подать в суд на коллекторов на возмещение морального ущерба? - вопрос №284079

Добрый день.
Мой молодей человек брала кредит в Русском стандарте и благополучно его погасил, затем ему прислали кредитную карту которой он воспользовался и вовремя не погасил задолженность. Далее он согласовал с банком график выплат и все выплатил. Хочется отметить, что когда он брал первый кредит, то указал фактический адрес проживания мой (прописка у него совсем в другом месте), т.к. на тот момент жил у меня,сейчас мы совместно не проживаем. Через некоторое время нас стало беспокоить коллективистское агенство: звонят на домашний телефон, на мобильный телефон моей мамы (откуда они его знает вообще не понятно), вчера вот прислали письмо с неявными угрозами. Требуют погасить сумму 3600 руб., на какой-то непонятный счет.
Можем ли мы с мамой подать в суд на возмещение морального ущерба? О том, чтобы выплачивать долг и речи не идет, будем требовать с них документы подтверждающие передачу долга и выписку откуда образовался долг.

июнь 7, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Дарья

    611-й в Юриспруденции

    Светлана, пишите письмо в банк с требованием предоставить подтверждение перехода права требования коллекторскому агентству (договор цессии). Если такого договора нет, коллекторам вы платить не обязаны, а все еще остаетесь должны банку. Коллекторы на такие письма не отвечают. Обращайтесь в полицию с заявлением по фактам угроз и вымогательства (поскольку требования коллекторов, не имеющих договора с банком именно так и квалифицируются). А моральный вред вам придется доказать, собирайте документы, подтверждающие ваши физические и нравственные страдания, вызванные именно действиями коллекторов и предоставляйте их суду. Размер причиненного морального вреда определяет суд и он всегда исключительно индивидуален. Все зависит от того как докажете. Удачи Вам.

    июнь 7, 2012 г.