Психология

Здравствуйте! Есть большая обида на маму и близких, не поддержали в трудный момент, когда оскорбляли на работе, еще и устроили скандал и ранили в сердце. Чужая тетка оказалась ближе, чем родной - вопрос №2841731

человек. Как редко мне давали право ошибаться. Такое ощущение, что все то, что связывало, разорвалось навсегда. Не чувствую их своими родными. Да и все люди стали чужими. Я пустая, исчез внутренний мир. Как будто одна в целом мире. Появилось равнодушие и даже глухая ненависть ко всем. Исчезло доверие к людям в принципе. Как можно простить? Так очень тяжело с этим жить…

апрель 16, 2018 г.

  • Всего ответов: 5

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Кэт, здравствуйте. Я понимаю, что Вам не приятно, но адекватно относитесь к этой ситуации, покажите, что Вы сильная прежде всего самой себе

    Предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.
    От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

    апрель 16, 2018 г.

    Александр Ковальчук

    13-й в Психологии

    Здравствуйте, Кэт. Близкие люди не стали чужими, они хотят общаться с Вами как со взрослым человеком, на равных. А это подразумевает не только помощь от них, поддержку и понимание, но и с вашей стороны к ним тоже самое. Они тоже живые люди, не боги, не ангелы, просто живые люди, со своими  недостатками, страхами и тревогами. Поэтому вот Вам лучший рецепт для счастливой жизни. Помогайте своим близким сами, это делает Вас сильной и независимой и создает репутацию уважаемого человека, повышая при этом  самооценку.

    апрель 16, 2018 г.

    малахова елена владимировна

    19-й в Психологии

    здравствуйте
    самые трудные и неприятные уроки жизни мы обычно проходим в семье
    чтобы не отвертеться уже и не сбежать
    какие именно у вас с родными уроки жизни
    можем отработать посмотреть
    все наказания мы так же получаем заслуженно
    опять смотрим за что
    обращайтесь поработаем
    когда обижаем мы сами
    мы этого не замечаем
    в силу неразвитости своей души
    хорошо
    если воспитание в помощь
    хотя бы на шаблоны этики
    если она верная
    опираться возможно
    так важно что закладывают воспитанием в детстве
    что говорят при детях родители
    одно слово может запасть в душу
    как программа жизни
    вынимать
    если слово не то
    придется все равно
    чтобы выходить на свой путь развития
    у вас реагирование на происходящее
    это обида
    она закрывает душу
     Появилось равнодушие и даже глухая ненависть ко всем
    значит реагирование на ситуацию неверное
    срочно нужно переходить
    к правильным эмоциям
    простить
    понять
    принять
    взрослеть
    возрастом взросление не гарантировано
    взрослеет душа у растущего
    а потом стареющего человека
    вы хотели помощи и поддержки от своих родных
    возможно это ваш язык любви
    помощь поддержка
    но не их язык любви
    им он не понятен и не знаком
    на нем хотите получать вы
    тогда ы чувствуете
    что вас любят
    заинтересуйтесь
    какой язык любви у ваших родственников
    вы не можете договориться с ними
    у вас разные языки любви
    как у иностранцев
    над отношениями нужно работать
    само ничего не появится
    это труд
    часто взрослые люди не хотят развиваться живут по шаблону
    по привычке
    или как у всех
    копируют
    не задумываясь
    а хорошо ли это для нас самих
    люди спят по жизни
    подумайте обо всем
    вместо чувства обиды
    потраться свою энергию а значит и здоровье
    более конструктивно
    но не торопитесь и не настаивайте на достигнутом
    жизнь не
    статична и мы не полные мудрецы в ней
    всегда
    все спрашивайте
    у себя же или у своего духовника наставника
    такой человек на самом деле всегда дается
    это может быть и чужая тетка
    да это так
    и вариантов множество будьте внимательнее к своей жизни
    без обид
    но учитесь видеть
    слышать
    понимать
    всегда спрашивайте
    не торопитесь ни с чем и не настаивайте
    делайте паузы
    прислушивайтесь
    учитесь быть в гармонии с собой

    апрель 16, 2018 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте.
    " Как можно простить?" — простить можно виноватых. Вы считаете, что они в чем-то перед Вами виноваты (что-то Вам должны). Если Вы примите простую истину, что Ваше состояние — Ваша ответственность (а не чья-то вина!), что Вам никто и ничего не должен (не должен оправдывать Ваших ожиданий!), то и прощать никого не придется, ведь никто перед Вами не провинился.
    Но если Вы считаете, что мир вокруг просто обязан Вам — Вам придется трудно. Хотите поговорить об этом?

    апрель 16, 2018 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это какая-то реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Что-то в вашей жизни происходит, что вызывает подобное состояние.

    Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом. Что-то в вашей жизни произошло, что у вас включились эти защиты.

    Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние.

    Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

    Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

    апрель 16, 2018 г.