Психология

Решено

Как научиться распозновать "придирки" которые обычно правильней назвать в матерной форме. Потому что я многое из этого воспринимаю всерьез, и даже - вопрос №2843030

читаю книги насчёт этого, чтобы обрести уверенность, что я не такой и так далее, начинаю даже себя вести как потребуют и понимаю спустя два месяца, что я сам по себе оказывается се делал правильно, до придирки. Не умею распозновать и всё, не понимаю. И вроде бы в антиманипулятивной литературе такого нет, и она против «придирок» мне не помогает.

Дополнение автора от апрель 17, 2018 г., 13:59:05

Эллис мне не нужен и подобные шаблоны.
Я не могу поменять восприятие ситуации хотя бы потому что я не распознаю «придирки» вовремя.
Прошу серьёзной помощи.

Дополнение автора от апрель 17, 2018 г., 15:21:31

И опять, не слушать не подойдёт, я не могу обнаруживать эти «придирки».
Дело не про работу, дело про доё**, вполне «дружеские», я беру всё на себя, считаю себя виноватым во всём, и так далее, и не обнаруживаю, что собеседник целенамеренно меня доё*****.

Вопрос задан анонимно апрель 17, 2018 г.

  • Всего ответов: 3

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Здравствуйте. Предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.
    От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

    апрель 17, 2018 г.
    Ответ не понравился автору

    Елена Александровна Абдрашитова

    42-й в Психологии

    Добрый день. Не совсем понятно… Вы выполняете работу, затем в процессе вашей работы, вас начинают «кошмарить» и Вы начинаете думать, что Вы бездарь и нужно делать как вам говорят а не по своему… и тд… Я правильно поняла?? Если да, то во -первых получается вы не уверены в своей профессиональной деятельности… очень неуверенны… из-за авторитарного жесткого руководителя  ( если речь идет о работе) или если все это происходит в семье- то в роли начальника может выступать кто то из родных, который всегда, ВСЕГДА прав!!! И правит всей семьей жестко и авторитарно!.Можно попробовать то, что я Вам напишу сейчас, но это можно делать только в том случае, когда вы на 100% уверены в правильности своих действий. Это кстати во вторых: тщательно проводите подготовку к выполнению вашей работы ( задания), чтобы быть уверенным в правильности своих  действий. Итак, Здесь поможет следующее: попробуйте создавать «стену»… мысленно конечно… Которая возникает как только начинаются придирки. Падает стена и отсекает звук.  И  Вам совсем необязательно выслушивать то что вам говорят...   Вы вычленяете из речи говорящего отдельные слова и начинаете мысленно  произносить  их задом наперед, коверкать, разберите где правильно ставить ударение… и тд. Смысл в том, чтобы не слушать и не вслушиваться в речь- разбиваете ее на отдельные слова, которые общей информации говорящего вам не несут… Удачи Вам!

    апрель 17, 2018 г.
    Ответ понравился автору

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы

    апрель 17, 2018 г.