Юриспруденция

Была куплена земля и дом, как мне одновременно получить возврат налога 13%? Можно ли так сделать? Или же за дом отдельно и за землю отдельно подавать? - вопрос №2845433

апрель 19, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Согласно пп.3 п.1 ст.220 НК РФ имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них

    Если ранее не пользовались вычетом до 2 млн. руб., то вправе им воспользоваться на основании п.3 ст.220 НК РФ. Для этого нужно подать заявление на возврат излишне уплаченного налога в ИФНС по месту жительства с налоговой декларацией по форме 3-НДФЛ, приложив справку по форме 2-НДФЛ за отчетный год, копии документов на приобретение жилья и подтверждающих оплату за счет собственных средств. Вычет можно получить с доходов с года приобретения права собственности, но не более стоимости потраченных средств, а для пенсионеров есть исключение: можно получить за 3 года, предшествующих году переноса остатка налогового вычета.

    P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.

    апрель 19, 2018 г.