Религия

Решено

Здравствуйте.У меня немного неудобныйвопрос.Я в браке,муж мой в тюрьме уже два года.У нас двое детей.Скоро очередное свидание,и воизбежание беременности я поставила спираль.Сами понимаете не могу - вопрос №2845575

завести третьего ребенка в таком положении.Так вот, после введения спирали у меня продолжаются кровянистые выделения, врач сказал это нормально до 1 месяца.Считается ли это хайзом и ли время для хайза истекло и я должна начать читать намаз не смотря на все это? Напишите мне пожалуста, очень меня беспокоит этот вопрос, я как будто в долгу, не читаю намаз уже больше двух недель.

апрель 19, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

    Мусульманский Психолог

    4-й в Религии

    Ас саламу алайкум.

    После завершения месячных у женщины наступает чистый период. Минимальный срок чистого периода составляет пятнадцать дней, максимальный же срок неограничен. Минимальный срок месячных равен трем дням, а максимальный срок составляет десять дней.

    После десяти дней менструации месячные женщины считаются завершившимися. В течение последующих пятнадцати дней, женщина считается чистой. Появление или не появление крови у женщины в течение этих пятнадцати дней никак не влияет на данный хукм (Зухруль-Мутааххилин).

    Исходя из этого, если после завершения месячных у женщины в течение пятнадцати дней чистого периода появятся пятна крови, то они не будут считаться менструальной кровью. В фикхе подобное кровотечение именуется истихаза, и оно не является препятствием для совершения намаза, и другого вида поклонения.

    Появление этих пятен крови в чистый период не требует совершения гусуля. Эта кровь подобна крови, текущей из раны, например, на руке. Поэтому гусуль в этом случае не требуется.

    При истихазе на каждый намаз требуется брать отдельное малое омовение.

    апрель 19, 2018 г.