Медицина

Решено

Боль в животе (лечусь очень долго толку нет,нужна помощь) - вопрос №2848894

Здравствуйте, уже больше трех месяцев беспокоят потстоянные ноющие тупые боли и растройства пищеварения и стула, боли преимущественно в правой области (район слепой кишки и восходящего отдела) иногда отдает в пупок иногда в подреберье, но редко, чаще всего боль сосредоточенна на слепой кишке, переодически вздувается, при чем очень сильно, плотная на ощупь,(по сути вся правая часть толстого кишечника гораздо плотнее на ощупь чем левая), постоянные переливания и бульканья, при сидячем и стоячем положении боль усиливается, в лежачем положении намного легче, но при этом сильные урчания и переливания, если описать как я это воспринимаю то это выглядит так (сижу или стою некоторое время, боль усиливается, прилег на спину, трогаю слепую и восходящий отдел, они увеличены, надавливаю слышу и чувствую переливания, лежу так несколько минут после чего в большинстве случаев это вздутие будто «проезжает» дальше по кишечнику в левую сторону, с характерным громким звуком переливания), присутствует запор, но при этом кал часто неоформленный, но не жидкий, газы отходят очень трудно.

Это то что приследует ВСЕ это время, вторая половина февраля и первая половина марта были еще хуже, сильно болел и сам желудок, сразу после приема пищи, плюс были боли и вверху живота (где солнечное сплетение, чаще справа).Запоры и вздутия присутствовали, но кал был еще хуже, либо овечий кал с кусочками непереваренной пищи её было видно отчетливо, и с обильным количеством слизи, либо кашеобразный, но тоже со слизью.после приема некоторых препаратов боль в желудке и вверху стихла, кал стал более оформленный и без слизи (редко и совсем мало), но при этом боль справа в районе слепой и восходящей никуда не делись а бывает даже усиливаются, и запор остался.

Результаты диагностики:

Ирригоскопия Т.К. от февраля месяца (напишу те пункты где есть отклонения от нормы)

Кишка разражена, хаотично сокращается в левых отделах,

Удлинена сигма

Гаустры неравномерны

Заключение: долихосигма,R картина синдрома раздраженного кишечника.

В марте делал колоноскопию, но не выдержал процедуры до конца, из за боли, старался терпеть как мог, но не смог, вытерпел только осмотр сигмовидной кишки, на повороте к ободочной я уже не мог выдерживать, прервали процедуру, увы на данный момент повторить с наркозом возможности нет, для меня это пока что дорого.

Заключение расшифровать тоже не могу, уж очень непонятное оно, от руки написано, но как я помню со слов врача, слизистая не в очень хорошем состоянии, бледная очень, это все, по крайней мере из того что осмотрели.

ФГС так же от марта месяца

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: недостаточность кардии, поверхностый гастрит.

УЗИ БРЮНОЙ ПОЛОСТИ:

Все в норме, проверил: печень+желчный+поджелудочную+селезенку+лимфоузлы+почки+надпочечники+мочевой

КАПРОГРАММА все в норме кроме:

дрожи (стоит три плюса +++)

мышечные волокна (++)

слизь (+)

реакция на скрытую кровь отрицательна

на простейших отрицательна

ОБЩИЙ И БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ:

как сказал врач, в принципе он нормальный но есть небольшрй сдвиг влево либо на пределе минимума например:

НТС Гематокрит 39.3 <

остальные на грани к примеру гемоглобин 136

средний объем эритроцитов 81.8

но есть и повышения

Лимфоциты 42.9 >

Средние клетки 11.8>

Моноциты 12>

Анализ мочи в норме

ЛЕЧИЛСЯ: сперва терапевт (в феврале) выписал мне нольпазу и фестал, непомогло ни как, затем бифиформ, лактофильтрум и эбирогаст, тоже ни как не помогло

Затем гастроэнтеролог (в марте) выписал ХОФИТОЛ, ТРИМЕДАТ И ЭРМИТАЛЬ

курс пропил, результат...50на50 боли в самом желудке и в области солнечного сплетения утихли, ооочень редко теперь возникают, кал стал более оформленным, но запоры при этом сохранились, как и боль в правом боку, с которой все началось, бывает она даже усиливается СТОЯ И СИДЯ, как и писал, иногда она зависит от приема пищи иногда нет,

Попутно был у хирурга, аппендицит исключили.

Вообщем то пишу, чтобы собрать мнение, советы о том что же все таки со мной, у меня просто уже дурные мысли, особенно насчет кишечной непроходимости, переживаю за то что вдруг там опухоль и именно из за того что она стоит на пути кал тормозится застаивается и все там такое плотное, а когда ложишься кишечнику становится чуть легче это протолкнуть… такие мысли еще посещают из за того что таблетки непомогают, подскажите пожалуйста кто что сможет...

апрель 22, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

    Крылова Юлия Игоревна

    16-й в Медицине

    Ответила подробно в чате. После исключения соматической патологии — консультация психотерапевта.

    апрель 22, 2018 г.