Психология

Решено

Как относиться к жизни проще, к себе проще, к людям проще?У меня была социофобия и я даже боялся в глаза другим смотреть, не то что бы говорить. За несколько лет преодолений и каждодневного стресса, - вопрос №2849002

потом какое то время поиск себя и капание в себе я стал чувствовать себя уверенно и один на один, да и в группе я просто общаюсь и в этом нет проблем(живу в америке, английский так себе). У меня нет девушки и никогда не было, есть очень близкие друзья из России с детства, но в америке только знакомые. У меня осталось 2 месяца учиться в этой школе и потом я пойду в колледж учиться по вечерам, что бы получить школьный диплом(там быстрее), буду работать полный день и в этом году скорее сниму комнату и буду уже сам жить.У меня есть хорошая возможность сейчас найти девушку и друзей и уже когда закончу школу мне будет с кем хоть в кино сходить, сейчас же сижу дома и все пытаюсь разобраться в себе, хотя по сути, иди и знакомься, общайся, пусть будешь неуверен, так и ладно, те кто примут такой какой я есть, наверно с этими людьми и стоит общаться.Короче каша в голове и сейчас попытаюсь написать то какие реакции я заметил и мысли вообще, что осознал. 1.я всегда был тихим и молчал в классе и теперь мне сложно стать тем кто я есть, какой я внутри. У меня класс в школе и там много людей открытых, общительных и они мне симпатичны. Я бы хотел бы подружиться хоть с кем нибудь.Страх мой в том что я не знаю должен я говорить то или иное, потому это не то что я хочу говорить, настоящий я. Потому что когда я настоящий, без всего мусора, все так просто, просто открыт всему и мне уже так все равно что другие скажут я чувствую себя так сильно, что я просто скажу так откровенно что если я откроюсь и мне скажут почему ты раньше не говорил, 7 месяцев молчал, а сейчас заговорил, я скажу что я стеснительный и боюсь людей, а если меня спросят почему я боялся людей я скажу хороший вопрос, я не знаю. Я придам моменту простоту и избавлюсь от лишних переживаний, они просто испаряться, но такие моменты редко бывают, хотя бывают. Я не знаю что делать и как себя вести, конечно наверно мне важно мнение и самооценка хоть и лучше чем раньше, не краснею хоть, но важно что другие думают. Да и вообще самое важное мне ужасно страшно открыться потому что я боюсь что меня съедят, я поплыву, я понимаю что все это чушь но я плыву и смущаюсь, робею и в какой то степени потому что я ужасно хочу жить в простоте и относиться ко всему просто и мне организм говорит не нужно этого говорит это лишнее, потому что я теряю какую то легкость и опять пытаюсь к чему то прийти к моменту когда все будет. Я хочу найти девушку и друзей, хочу интересно проводить свободное время, ходить в кино с девушкой, в кафешки. И ведь сейчас я нахожусь в таком состоянии когда внутри я хочу одного, просто избавится от дерьма и жить и девушка и друзья это после. Также мнение родителей и всех людей которые я знаю и они меня знают и я просто боюсь резко стать другим а если я не стану резко другим тогда я опять поплыву в течение поиска и буду робеть.И ещё так же я так думаю о будущем, пытаюсь все распланировать и на самом то деле бегу от жизни потому что весь этот план, многая его часть иллюзии что бы отвлечь от момента. Каша, ну вот она есть, я писал все что было внутри и наверно ещё многое есть. Все очень просто, но каша есть и как же хочется что все это дерьмо вышло и остаться в тотальной простоте всегда, потому что в этот момент все так просто, так просто! я так жить в этом моменте, потому что я принимаю себя и перестаю забивать голову мыслями о достижениях, а ведь на самом то деле боюсь признать себя слабым и открыться и признать что есть люди в школе у которых я могу учится и учится, так нет блять, я самый охуенный, уж извините, а они ещё не того уровня развития)))и все это, весь этот мысленный понос идёт и идёт и я живу в этом и сейчас готов признать, да я в этом живу, да у меня есть проблемы, да у меня нет друзей и девушки, хотя это особенно тяжело, все что я хочу это сохранить образ того что я красный чувак и что у меня было все! В России, я боюсь признаться что нихуя, хотя юмор это классно, рассказать америкосом что медведи ходят по улицам. Я хочу быть открытым и снять корону того что я все знаю, признаться в том что, да у меня есть недостатки и их очень много, то что у меня нет друзей, нет девушки, то что я молчаливый, то что я робкий. У меня были моменты когда я все это принимал и мне стало все равно, я иду и говорю и если вы будете меня осуждать и смеяться, просто пустота, мне все равно, общаюсь, нет значит нет. И кстати, также у меня огромные ожидания и в глубине душе я хочу я хочу дружить со всеми и пытаюсь понравится и боюсь того что меня не примут, из за этого тоже кстати робею. Много причин и вот эту кашу или какую то основную часть я описал. Когда я с эмоциями это описываю, как сейчас, я писал все что чувствовал, я освобождаюсь, но на какое то время и потом я вновь это забываю и это превращаешься в кашу. Помогите мне. Как избавится от каши? Как жить тотально в простоте, когда все так просто, я открываюсь от барьеров и мне уже так все равно, я могу чувствовать мир и с самоиронией и без какого то напряжения пройти весь начальный этап от старого к новому и в итоге становления себя настоящим без каши и мусора и барьеров? Я понимаю что все это чушь, и то что это все иллюзии и все мысли что я думаю думают другие, все переживания, их не существует, никто не думает, все думают о себе в основном. Все это иллюзорный мир который создал мой мозг, вопрос зачем? Пожалуйста, дайте мне советы или практики, которые помогут мне смотреть на мир просто и осознано и избавится от каши и от лишних переживаний. Спасибо!

апрель 22, 2018 г.

  • Всего ответов: 4

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Андрей, здравствуйте. Предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойным  и уверенным в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.
    От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

    апрель 22, 2018 г.

    Александр Ковальчук

    13-й в Психологии

    Здравствуйте, Андрей! Этот иллюзорный мир создал Ваш мозг для того чтобы как-то объяснять происходящее вокруг Вас. Он всегда пытается все как-то объяснить, исходя из тех данных которыми обладает. Но в этом и решение. Вы вполне можете заменить эту кашу на любую другу субстанцию, осталось лишь перестать видеть опасность там, где ее нет. Это позволит расширить кругозор и восприятия мира в более дружелюбном виде. Практические шаги для этого лучше выработать индивидуально с психологом, или для начала поискать в интернете об этом. Общая схема сводится к повышению самооценки и мотивации к действию вместо размышления.

    апрель 22, 2018 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Наталья Андреевна

    55-й в

    Здравствуйте, Андрей.
    Я не знаю особенностей жизни в Америке, возможно, есть какие-то особенности менталитета или языка, которые Вас смущают или Вы не до конца довольны своей речью на английском. Я не говорю, что это именно так, но может и это тоже. Но тем не менее — это не главное в Вашей ситуации.
    Вообще, Ваше письмо как некий поток сознания. Я увидела два момента: зависимость от оценок окружающих, и желание оказаться «другим» и «свободным». При этом Вы сами уже увидели, если говорить про зависимость от оценок окружающих, что в глубине души Вы считаете себя самым ахренным, а другие так… им еще расти и расти)) Вот в этом корень. Вы боитесь, что наткнетесь на кого-то, кто порушит это «я самый лучший». Но зачем быть лучшим, когда можно просто быть?) Вот и оказывается, что о людях, о ровесниках Вы думаете-то не очень хорошо, как будто все только и оценивают Вас по уровню «крутости» кол-ву друзей, и прочим «статусным» штукам. На самом деле в отношениях гораздо более важна эмоциональная близость и общность интересов, а не вот это всё. Конечно, у подростков бывает такое(Вы ведь — подросток?), что им хочется выпендриться, но разве такие компании долговечны? Они быстро распадаются, когда время приходит. ) Нет никаких начальных этапов, простоты и прочего. Есть просто жизнь. Просто улыбки. Просто общение. Не надо этих конструкций — они Вас уводят от этого всего живого и настоящего. Ну а из практик попробуйте освоить метод релаксации по Джекобсону(гугл находит).
    С уважением, Наталья.

    апрель 22, 2018 г.

    малахова елена владимировна

    19-й в Психологии

    выберете психолога и работайте с ним

    апрель 23, 2018 г.