Юриспруденция

подростки - вопрос №285159

12 летний ребёнок взял дома деньги и попросил 14 летнего ребёнка купить ему мопед и пошли вдвоём за мопедом.По дороге он ему отдал деньги на мопед и14летний купил ему мопед у совершеннолетнего не исправный при покупки они были втроём.Теперь мама первого ребёнка требует с мамы второго ребёнка вернуть деньги.Что может быть за это 14летнему ребёнку?

июнь 8, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Татьяна

    295-й в

    Здравствуйте, Татьяна! Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей, за исключением некоторых сделок. В данной ситуации можно признать сделку недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя. В случае признания сделки недействительной каждая из сторон такой сделки обязана возвратить все полученное в натуре — возместить его стоимость в деньгах ( в вашем случае — родители 14-летнего мальчика обязаны вернуть мопед совершеннолетнему продавцу). Несовершеннолетние от 14 до 18 лет вправе самостоятельно без согласия законных представителей распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами, осуществлять права автора интеллектуальной собственности, вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими, совершать мелкие бытовые сделки, (направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо гос. регистрации), сделки, по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего для определенной цели или для свободного распоряжения, с 16 лет быть членом кооператива.

    июнь 10, 2012 г.