Психология

Решено

Добрый день! Моя дочка (ей почти 7 лет) дружит с мальчиком (7 лет) из садика, а точнее, у них "любовь". Они ходят все время вместе, делают друг - вопрос №2851888

другу подарки, целуются в щечки, и мальчик сказал, что женится на ней, когда вырастет. Мы с мамой мальчика тоже подружились, и вместе с детьми посещаем детские места досуга, ходим друг к другу в гости. Видим тут только 2 проблемы: их в садике очень дразнят «женихом и невестой», а воспитательница настойчиво их разделяет и не дает им вместе играть. Поэтому они играют отдельно, и очень переживают. Когда мы вчетвером (мы, мамы, и оба наших ребенка), то они более открыты друг к другу. Вторая проблема, или, может, не проблема, но я не могу это обьяснить, и не знаем, как мальчика от этого отучить: он постоянно шлепает мою дочку по попе, и все уговоры бесполезны. Он лезет к ней целоваться. Она то дается, то нет. По попе он шлепает и свою маму и меня (возможно, это такое выражение симпатии), мама его ругает, говорит, что это не прилично.Тогда он начинает перед нами танцевать, петь, кривляться, причем, опять же, обращает внимание на свою попу :) крутит ею перед носом у дочки и перед моим :) Мальчишка славный, но как ему обьяснить, чтобы он так не делал? и, главное, почему он шлепает нас по попам? И последний вопрос: мы собираемся в театр с его мамой, а детей хотим оставить двоих на вечер дома (мальчик один не раз сидел вечером, и все благополучно), мы опасаемся, не перейдет ли его такой интерес к ее попе и поцелуям к раздеваниям и играм не совсем приличного характера?

апрель 25, 2018 г.

  • Всего ответов: 3

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Татьяна, здравствуйте. Вы задаете вопрос, на который никто Вам не даст ответа, это по поводу «перейдет или не перейдет», сейчас дети «продвинутые», так как с помощью интернета, можно многое посмотреть, но конечно самим этого до конца не понять… Большая вероятность, что через максимум год, будет «разлука» между ними, то есть симпатия и детская любовь прекратится. Если Вы опасаетесь за дочь, то не надо их на долго оставлять вдвоем, одно дело, когда дома они одни в комнате, другое дело, когда Вас не будет несколько часов. В этом вопросе, я считаю, что большая вероятность, что мальчик себя будет вести корректно, но Вы «усидите в театре спокойно», думая про то, что сейчас пишите? Ведь то же исключать того, что Вы пишите нельзя… Или можете поговорить с дочерью и сказать ей, что бы она не позволяла лишнего, объяснить ей надо на ее языке, что бы она поняла и не обиделась, это то же может быть выход из ситуации. Вы спокойно рассмотрите каждый вариант, с точки зрения Допустим, прислушайтесь к своему состоянию, тогда примите решение. Я понимаю, что Вам хотелось прочитать, что можете идти спокойно в театр и ничего не произойдет, но я рассмотрел все варианты и принял свое решение, не перекладывая ответственность на других. Допустим, Вас убедили, что ничего не будет, а дочь потом сказала другое? Кто будет виноват, тот кто давал Вам рекомендации… и Вы тогда будете винить кого угодно, но не себя. Это я так, уже Вам, как говорится объяснил, более чем популярно. Но с дочерью надо разговаривать и воспитывать ее так, что бы она понимала, что можно, а что нельзя, учитывая ее возраст. Успехов Вам во всем!!!

    апрель 25, 2018 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая Татьяна!
    Чем больше Вы будете экспрессивно реагировать на его кручение попой, тем больше ему захочется это повторить. Это реакция на Вашу реакцию.
    Может это не педагогично, но в советское время за такое получали ремнем по заднице и желание крутить попой исчезало навсегда.
    А вот оставлять вдвоем на мой взгляд пока не стоит. Хотя при желании они найдут способ уединиться.
    Мудрости Вам!

    апрель 25, 2018 г.

    Светлана

    20-й в Психологии

    Здравствуйте, Татьяна.
    «Видим тут только 2 проблемы: их в садике очень дразнят «женихом и невестой», а воспитательница настойчиво их разделяет и не дает им вместе играть. Поэтому они играют отдельно, и очень переживают. Когда мы вчетвером (мы, мамы, и оба наших ребенка), то они более открыты друг к другу.» — Да, это можно считать проблемой, но зависит от того, как дети реагируют на эту ситуацию. Воспитатель ведет себя неграмотно. Ибо влюбленность детей в саду в своих одногруппников — вещь естественная и нормальная. реакция воспитателя выглядит по меньшей мере странно. Возможно, она не осведомлена о возрастных особенностях психосексуального развития. Полагаю, что дразнят детей с подачи того же воспитателя. Потому что в обычной, здоровой обстановке в группе, дети находят себе симпатии и никто никого за это не дразнит. Если в саду есть психолог, вы могли бы привлечь ее к решению этой проблемы. Возможно, вы могли бы поговорить с воспитателем о том, что дети дружат и их не нужно разделять, а также попросить пресекать дразнилки. Возможно (я так понимаю, что дети в подготовительной группе) вам переждать оставшийся месяц. Но важно, чтобы такое поведение воспитателя не травмировало детей, не исказило их естественное психосексуальное развитие, что вероятно.

    «Вторая проблема, или, может, не проблема, но я не могу это обьяснить, и не знаем, как мальчика от этого отучить: он постоянно шлепает мою дочку по попе, и все уговоры бесполезны. Он лезет к ней целоваться. Она то дается, то нет. По попе он шлепает и свою маму и меня (возможно, это такое выражение симпатии), мама его ругает, говорит, что это не прилично.Тогда он начинает перед нами танцевать, петь, кривляться, причем, опять же, обращает внимание на свою попу :) крутит ею перед носом у дочки и перед моим :) Мальчишка славный, но как ему обьяснить, чтобы он так не делал? и, главное, почему он шлепает нас по попам? » — Этот вопрос мы, психологи, не имеем права обсуждать с кем-либо, кроме родителей мальчика и самого мальчика.  В противном случае это будет нарушением этического кодекса психолога и свидетельствовать о профессиональной некомпетентности специалиста.

    «И последний вопрос: мы собираемся в театр с его мамой, а детей хотим оставить двоих на вечер дома (мальчик один не раз сидел вечером, и все благополучно), мы опасаемся, не перейдет ли его такой интерес к ее попе и поцелуям к раздеваниям и играм не совсем приличного характера?» — Видимо, и вы совсем не осведомлены об особенностях психосексуального развития детей. Игры с раздеваниями и поцелуями в 7 лет — это норма. Такие игры бывают, они связаны с нормальным развитием ребенка, его интересом к его телу и телу ребенка другого пола, взрослой жизни и т.д. Если на этом не акцентировать внимание запретами, это быстро сходит на нет. Но в то же время нужно заниматься половым воспитанием дочери. Рассказывая очень аккуратно, так, как она может понять в силу возраста, о половой гигиене, о сексе, о любви, воспитывая в дочери уважительное и бережное отношение к своему телу. Если вы не представляете, как это делать, проконсультируйтесь на эту тему с детским психологом.

    И да, детей 7 лет (законодательно до 12 лет)  не рекомендуют оставлять одних дома просто исходя из заботы об их собственной безопасности.

    апрель 25, 2018 г.