Юриспруденция

Договор Аренды - вопрос №285542

01 августа 2009 г. Я заключил с ЗАО «Интерспецстрой» договор аренды автотранспортного средства. Согласно п. 1.1 данного договора я, как «Арендодатель» обязался передать во временное владение и пользование автомобиль марки «Mercedes-Benz-208D», а в соответствии с п.1.2 договора ЗАО «Интерспецстрой» как «Арендатор» обязан принять автомобиль, уплатить арендную плату и вернуть его по окончании срока действия договора, срок действия договора установлен с 01.08.2009г. по 31.12.2009г., стоимость арендной платы составляет 35000 рублей в месяц. По акту приема- передачи автомобиль был передан в аренду 01.08.2009г. Водителем на арендованный автомобиль был принят я по трудовому договору 1 августа 2009г. Последний путевой лист был заполнен 31 декабря 2009г. Все это время автомобиль находился в аренде, в распоряжении «Арендатора». 25 ноября 2009г. был составлен акт приема – передачи т/с «Арендодателю». Но по личной просьбе директора предприятия продолжал обслуживать арендованный автомобиль, что подтверждается путевыми листами, подписанными механиком и начальником участка. В нарушении п.5.2 договора и ст.614 ГК РФ «Арендатор» не выполнил свои договорные обязательства по оплате аренды автомобиля. За период действия договора с 01.08.2009г. по 31.12.2009г. «Арендатором» ни разу не была произведена оплата. «Интерспецстрой», на все устные и письменные обращения истца по вопросу оплаты, обещал произвести полную оплату. В последнее время ответчик просто игнорирует просьбы об оплате. Ответчик зарегистрирован в г.Москва, истец в Краснодарском крае, г-к Анапа, могу ли я подать исковое заявление в анапский суд? каким образом нужно заверять копии путевых листов, акт приемки-передачи, собственно сам договор аренды т/с, нотариус отказала в заверении, нам подсказали, что можно просто поставить подпись, расшифровку подписи и написать верно. Заранее благодарны за полный ответ!!

июнь 9, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Каравайцева Елена Александровна

    309-й в Юриспруденции

    Уважаемый Владимир! Согласно ст. 28 ГПК РФ иск к организации предъявляется по месту ее нахождения. Поэтому иск нужно подавать по месту нахождения ответчика, т.е. в московский суд. В анапском суде откажут в принятии искового заявления.

    Согласно ст. 633 ГК РФ договор аренды транспорного средства должен быть заключен в письменной форме. Нотариального заверения  и какой-либо иной регистрации он не требует.Для чего Вам нужно заверить указанные Вами документы? Если для подачи иска в суд, то заверения у нотариуса они не требуют. Вы предоставляете копии этих документов в суд. а судья их заверяет своей подписью.

    июнь 9, 2012 г.

    Каравайцева Елена Александровна

    309-й в Юриспруденции

    У вас заканчивается срок исковой давности 31.12 2012 г.

    июнь 9, 2012 г.