Психология

Доброй ночи. Подскажите, как реагировать на поведение подростка( 16лет): считает что обязанностей по дому нет, сидит все время в своей комнате, все отрицает, считает себя жертвой( живем с отчимом, - вопрос №2855912

говорит что расплачивается за мое счастье)?

апрель 29, 2018 г.

  • Всего ответов: 6

    Светлана Подковырова

    51-й в Психологии

    добрый день. позиция жертвы обстоятельств очень удобна. больше поблажек, уступок… манипуляция. Как изменилось его поведение с появлением отчима? Были ли обязанности до? какие у них отношения? Не забываем и про ревность к вам… и про переходный возраст… лучший выход мне видится в проявлении некоторой сторогости — обязанности и выполнение уроков обязательно. но и ласка и объятия обязательно. проводите время семьей, обсуждайте новости и интересы и наедине(проводите время и вдвоем).отчиму лучше постараться найти общий язык с ним(возможно оказать помощь в чем-то). поговорите о своих чувствах — вы по прежнему его любите, но хотите и полной семьи и счастья как женщине. есть плюсы и для него, в виде нового старшего друга, готового всегда придти на помощь(лучше чтоб так и было). терпения и любви вам)

    апрель 29, 2018 г.

    малахова елена владимировна

    19-й в Психологии

    скучает по отцу
    каие отношения у него с отцом даво встречались
    если общения нет то отчим должен постараться
    ведь он как мужчина пришел не только к вам он пришел в вашу семью
    и к вашему сыну тоже
    необходимо авторитет завоевать
    так ваш мужчина завоюет и ваше сердце
    с этого и надо начинать
    путь к женщине лежит через ее детей
    у подростка сейчас потребность во взрослом
    в отце рядом
    или в том кто его заменит
    поэтому все вопросы к вам как к родителям
    отчим тоже родитель раз он в вашей семье
    то и функции родителя выполняет тоже не только вашего мужчины как говорит ваш сын расплачивается за ваше счастье
    а где счастье для сына где дружба и любовь общие интересы покровительство
    к нему от пришедшего нового мужа
    чем он авторитет завоевал в глазах вашего сына
    как потрудился для этого

    апрель 29, 2018 г.

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте, Ольга. Надо выяснить, чем он занимается у себя в комнате — сидит в интернете, играет в компьютерные игры, что? Это может быть компьютерной зависимостью, а остальное — оправдание всего лишь.

    апрель 29, 2018 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте, Оля.
    Получается (с его слов), Вы в чем-то перед ним виноваты? Что Вы хотите с этим делать?

    апрель 29, 2018 г.

    Светлана

    20-й в Психологии

    Здравствуйте, Ольга.

    А кто это такой — подросток (16 лет)? Кто это для вас? Предположу, что это ваш сын или ваша дочь, так? Вам знакомы эти слова: мой сын, моя дочь? Или такие: мой любимый сыночек, моя любимая доченька? Или это так, подросток...  Реагируйте, Ольга, любовью. Любимые дети себя так не ведут. А вот подростки (16 лет) вполне.

    апрель 29, 2018 г.

    Александра

    35-й в Психологии

    Ольга, здравствуйте!
    «говорит что расплачивается за мое счастье»-Т.е. его что-то не устраивает в том, что отчим живет с Вами? Нужно разбираться, что именно и работать над отношениями в этом направлении.
    Судя по сообщению, у Вас с ним нет контакта.Ищите контакт, он взрослый, с ним нужно договариваться.А чтобы он пошел на контакт, нужно доверие, поддержка и любовь.

    апрель 29, 2018 г.