Медицина

Здравствуйте! Меня зовут Юлия. У меня есть кот Сёма, ему 3,5 года. Взяли его по объявлению на авито!маленьким котёнком 2-3 месяцев. В ветеринарной клинике нам сказали, что порода Ангорская. Может - вопрос №2856331

это и так, для меня порода не важна) Около двух недель назад кота стало часто (3-4 раза в неделю) рвать непереваренным кормом (кота кормили Роял Канином Indoor сухим кормом). На поведении кота это никак не отразилось, он активно играл, бегал по квартире, хорошо кушал и ходил в туалет. Но тем не менее меня это начало волновать и я обратилась к ветеринару. На приеме доктор пропальпировала живот кота, измерила температуру, заглянула в рот. Температура была в норме. На зубах присутствовал зубной камень, который доктор сразу же счистила. Доктор сказала, что у кота спазмированный живот (дословно не помню) и скорее всего у него хроническое заболевание поджелудочной железы. Также у кота взяли кровь на анализ. Сделали уколы: Папаверин 0,5 мл Оксамп 1 мл Галавит 1 мл В1 0,3 мл Также нам было назначено следующее лечение: Заменить корм на Роял Канин Гастро интенстинал модерат калори. Таблетки Гастрофарм 1/20 т 2 раза в день с едой Папаверин 0,5 мл 2 раза в день Оксамп 1 мл 2 раза в день Галавит 1 мл вечером В12 0,5 мл утром В1 и В6 чередовать вечером по 0,3 мл.На следующий день я сходила за результатами анализов, они были следующими: А-амилаза 1937 (норма до 1750) АлАт 67 (норма до 55) Креатинин 77 (норма 34-120) Щелочная фосфотаза 69 (норма до 75) Гематокрит 44 (норма 37-55) Гемоглобин 140 (норма 120-180) Эритроциты 4,4 (норма 5,6-8,0) Цветной показатель 0,9 (норма 0,75-1,05) СОЭ 5 (норма 0-6) Лейкоциты 12,8 (норма врач сказала до 10, но в бланке указано 6-16) Сегментоядерные нейтрофилы 64 (норма 60-70) Эозинофилы 6 (норма 0-5) Моноциты 4 (норма 1-7) Лимфоциты 26 (норма 12-30) Тромбоциты 278 (норма 160-550) По результатам анализов доктор снизила дозу папаверина до 0,3 мл два раза в день. На третий день лечения кота днём стошнило шерстью (до этого его никогда не тошнила шерстью). К вечеру кот стал немного вялый. На четвёртый день утром кота вырвало коричнево-желтой жидкостью, а через полтора часа вырвало ещё раз уже более желтой жидкостью. С ночи он ничего не пил и не ел. Сходил только в туалет по-маленькому. Кота сразу отвезли ко врачу. Нам добавили энтерез гель по маленькой горошинке 3 раза в день. Заваривать ромашку и тысячелистник и вливать коту в рот по 1 мл каждые 3 часа. Также сделали и прописали смешивать и колоть NaCl 0,9% 14 мл, Трисоль 3 мл и Глюкозу 5% 3 мл. К слову на приеме у кота измерили температуру, температура была 40 градусов. Ему вкололи жаропонижающее. Дома кот продолжал быть вялым, немного попил сам, от еду отказывался, лежал все время. К вечеру немного поел с пальца детского питания, которое нам порекомендовали в клинике. Вечером опять повезли кота на уколы. Сделать это с каждым днём все сложнее. Когда мы приехали домой, кот залез под диван и спал там. Ночью немного прошёлся по квартире, поспал на стуле и опять залез под диван. Утром я взяла его на руки. Он немного помурчал, я обрадовалась, что ему лучше. Проверила миски, он ничего не поел за ночь. И буквально сразу же его вырвало опять желтой жидкостью. Я дала ему энтерез гель и повезла в клинику. Нам сделали все необходимые уколы и сказали продолжать лечение. Температуры была в норме Сейчас кот спит. Он немного попил и сходил в туалет пописать. Меня волнует его вялое состояние, отказ от еды. Уже пятый день уколов из семи, а улучшений нет. Очень переживаю со своего котика. Сердце кровью обливается, когда собираемся в клинику, он вырывается, переноску сломал. А лечить нужно. Выскажите, пожалуйста, своё мнение по поводу назначенного лечения. Как мне вылечить кота? Заранее спасибо за ответы.

апрель 29, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

    Сергей Владимирович

    9-й в Медицине

    Здравствуйте, Юлия!
    Если лечение не помогает, вероятно, диагноз не верный.
    Если есть возможность, обратитесь к другому специалисту.

    апрель 29, 2018 г.

    Елена

    23-й в

    Здравствуйте, Юля.
    У кошек бывает рвота из-за скопившейся в желудке шерсти. А Вы сразу лечить кинулись… У кота стресс, поэтому он у Вас вялый и из-под дивана не вылезает.

    апрель 30, 2018 г.