Психология

Страх, неуверенность, боязнь... - вопрос №28574

Здравствуйте...

Начнем с того, что я парень, мне 17 лет....

Недавно может пол года назад… я начал замечать, что я как буд то, маугли с джунглей вышел в МИР, в город… Почему?

Да потому что я всех боюсь, стесняюсь окружающих, стесняюсь чией то критики.....

Я очень редко стал выходить на улицу, гулять и т.д… Меня куда то зовут поехать, пляж, в центр, в кафе,куда либо… я отказываюсь постоянно… Мне не хочеться новых знокомств.....

Самое гадкое ощущение и чувство, вот приведу пример...

Недавно я поехал на вокзал, забрать заказаные билеты (на море) Я когда вышел с маршрутки… я иду (ощущение что я иду как то криво, как клоун, что на меня все пяляться и смеються) Подошел в кассу там очередь, спросил кто крайний… стал стою… Ходят кругом красивые дамы и т.д…  У меня сразу ощущения что я как то тупо стою, смешно, калечно и т.д… появляеться такое ощущение внутри что меня начинает телепать, ну не в том смысле тупо колбасить, а как бы маленькая дрож....

Подошел в кассу, начал тупить, заикнулся пару раз.....

Тоже самое стою ловлю маршрутку, сразу ощещеня что, стою как то смешно и т.д....

Так же само, боюсь зайти в какой то дорогой бутик, хотя одеваюсь я не скромно… Но боюсь зайти, что покажусь каким то клоуном, посмешишем, ущербом и т.д......

Я вообще сам, я никогда в жизни не выезжал в центр города, не гулял сам никогда, по магазинам темболее не хожу… Потому что появляеться эта боязнь, что я какой то клоун… Неуверенный в себе и т.д

Я боюсь с кем то познакомиться, тупо на улице… узнать у кого-то что-то......

В общем Вы поняли, что я имею ввиду....

Тоесть я себя чувствую в массе не коммфортно.....

Хотя я высокий, симпотичный парень....

А теперь другое расскажу....

Если я буду не один, ТО!!! а с другом,  у меня сразу такие мысли пропадают… мне будет без разницы на чие то мнение… Я могу с ним зайти в какой-то магазин шмоток и т.д… Могу поехать куда то, и не будет того ощущения когда я сам нахожусь и т.д… Тоесть когда я с кем то, а не один… у меня такого не бывает.....

Поэтому всегда когда, куда то еду… Прошу что бы кто-то со мной сьездил

Я не знаю, что мне делать....

Что это вообще может бытЬ?

Раньше со мной такого не было...

Если еще что будет, я дополню

Вопрос задан анонимно июль 10, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброй ночи. И чего ты так переживаешь? Такое бывает у молодых людей. Просто у тебя как - то резо "рухнула" вниз самооценка.  Этому могут быть следующие объяснения:

    а) кто -то тебе сказал что ты сменой;

    б) кто-то (скорее всего это был кто-то из противооложного пола) выказал критику в твой адрес.

    И ты (извините, что перешла на ты) птерял уверенность в себе. В этом ничего страшного нет.

    Ты и друга с собой берешь, лишь только потому, что он выолняет для тебя роль громоотвода, потому, что считаешь, что все смотрят на него а ты как бы находишься в тени (то есть, говоря молодежным сленгом -"переводишь стрелки") Надо поднимать твою самооценку. Поэтому прими первые советы ( думаю эксперты тебе дадут много интересных советов):

    -для начала посмотри на себя в зеркало, полюбуйся собой (ты же молодой и красивй), улыбнись (у тебя же красивая улыбка)

    -походи перед зеркалом, попробуй кучу походок, выбери ту, что понравилась больше всего и закрепи ее (думаю, ты выберишь самую красивую, самую уверенную, самую мужественную и сексуальную);

    -теперь одень наиболее комфортную одежду, и пройдись выбранной походкой перед заркалом, да, не забудь про улыбку;

    - теперь представь, мы, эксперты перед тобой, как строгие экзаменаторы - покажи нам свои достижения;

    -далее речь: запиши текст какого-нибудь диалога (например, покупка в магазине) и порепетируй перед зеркалом: выбери интонацию, говори на выдохе,  спеша и т.д.);

    А теперь самое ответственное задание:сходи в магазин за хлебом,  не забудь про походку, выразительность речи, поговори с кассиром ( скажи  комплимен, посочувтвуй -ведь ей приходиться работать в такую жару и пожелай удачи),  улыбайся.

    Потом еще какое-нибудь задание сам себе придумай. И помни, мы, эксперты всегда рады тебе помочь.

    Удачи. Лидия.

    июль 11, 2010 г.

    Оксана

    984-й в Эзотерике

    Здравствуйте.В течении этого с вами происходило что-нибудь необычное,были ли у вас сильные потрясения и сложные события в жизни?

    Вам сложно выходить одному на улицу, но тем не менее нужно пытаться преодолеть свою застенчивость.Выходите куда-нибудь на полчаса,потом можете увеличивать время.В это время старайтесь не думать о том,как оценивают вас окружающие,пытайтесь расслабится,чтобы отвлечься от мыслей следите за своим дыханием.

      Вечером,после ванны лягте,расслабьтесь,закройте в глазах,начните глубоко дышать 10 равных вдохов и выходов,затем 10 вдохов в 2 раза длиннее выдоха,затем 10  вдохов с задержкой дыхания на вдохе и 10 с задержкой дыхания на выходе.Делайте каждый вечер,увеличивая каждый раз на 10 и так 100,затем медленно снижайте до 10.Задайте себе вопрос:Почему я испытываю страх при общении с людьми?

    июль 11, 2010 г.