Психология

При засыпании - вопрос №917156

Здравствуйте. Меня зовут Денис, мне 28 лет. У меня сложилась такая проблема. Почти каждый день при засыпании у меня возникает ощущение, что я умираю и останавливается сердце. При этом, резко вскакиваю с кровати и несколько минут бегаю по комнате и все это сопровождается учащенным сердцебиением. Через некоторое время начинается спокойствие и ложусь спать. При засыпании — это может повториться снова,а может и не повториться. Что это может быть и как с этим бороться?

Дополнение автора от январь 18, 2014 г., 22:08:33

Спасибо. К кардиологу схожу. Примерно год назад был у кардиолога, все вроде было нормально. Страха умереть во сне не замечал. По крайней мере, когда ложусь спать не боюсь того, что во сне могу умереть. При засыпании возникает чувство процесса умирания, в виде прекращения сердцебиения.

Денис январь 18, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

    Горшков Максим Олегович

    39-й в Психологии

    Вопрос отчасти психологический, а отчасти физиологический. Чтобы отмести физиологические причины, проконсультируйтесь с врачем. Например кардиологом. Если окажется, что это лишь ощущение, то просто наплюйте на страх и смело ложитесь спать. Может у вас присутствует страх умереть во сне, или просто страх умереть?

    январь 18, 2014 г.

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте, Денис!

    Должен сказать, что состояние «перед сном» весьма хитрое: Вы на короткое время попадаете в промежуток МЕЖДУ явью и сном. В состоянии бодрости Вы осознаете в основном происходящее во внешнем мире и намного в меньшей степени — себя самого, в состоянии сна осознавание внешнего отключено — и Вы погружены полностью во внутрений мир, который становится Вашей реальностью на время сновидений, но это не осознается Вами, а вот между этими состояниями Вы одновременно уже почти отключены от внешнего мира и погружены во внутренние процессы. Но при этом частично сохраняете сознание, при этом внимание сконцентрировано именно на том, что происходит внутри Вас — с Вашими ощущениями, чувствами, в том числе теми, которые связаны с работой внутренних органов. То есть Вы получаете способность воспринимать, причем очень остро и сильно то, что Вы в обычном бодром состоянии не воспринимаете — в том числе свое сердцебиение. И многие другие сигналы, идущие от Вашего тела и внутренних органов. В том числе и сигналы, которые дает Вам Ваша собственная психика в виде сновидных состояний, которые еще не вполне являются сновидениями, а скорее — довольно яркими фантазиями.

    Так я предполагаю, что однажды Вы именно в этом состоянии внезапно обнаружили как стучит Ваше сердце и это открытие оказалось связанным с мысленной картиной, которая в этом же состоянии могла мелькнуть в Вашем сознании, как это часто бывает именно в момент засыпания — например, картиной, связанной с падением в какую-то бездну, пропасть, которые вызывают усиленное сердцебиение и чувство даже не страха, а панического ужаса. Вот эти вещи — Ваше сердцебиение и чувство паники — в данный момент намертво скрепились друг с другом, поэтому, когда при засыпании Вы воспринимаете свое сердцебиение, Вы одновременно чувствуете панику вместе с учащенным сердцебиением.

    Это сродни выработанному рефлексу. Рефлексы можно поддерживать — что с Вами и происходит, но их же можно и разрушить. Для этого существует много разных способов, которыми владеют психологи и психотерапевты.

    Удачи!

    январь 18, 2014 г.

    Горшков Максим Олегович

    39-й в Психологии

    Кстати, не совсем понятно, как вы это чувствуете, ведь человек очень слабо ощущает биение сердца, за исключением, когда оно учащено. Вы кладете на него руку? Предполагаю, что у вас происходит известный феномен. Когда человек чего- то боиться, он склонен психологически себя накручивать, и ему начинает казаться, то чего нет. Народная мудрость" у страха глаза велики" говорит о том, что мы склонны преувеличивать, то что нас пугает. В добавок, при засыпании ощущения физиологических процесов вообще притупляется, а когда вы спите, вы вовсе не слышите звук, даже собственный храп, не ощущаете тело. Если кардиолог не выявит нарушений, я полагаю, вам можно спокойно засыпать, не боясь ничего.

    январь 19, 2014 г.