Дом, отдых, хобби

Решено

Формат CR2 (он же raw?) в Jpeg - вопрос №285755

Подскажите пожалуйста, если переконвертировать формат cr2 в jpg качество снимка теряется или нет?

июнь 10, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Ирина

    144-й в Доме и отдыхе

    Да, изменится, из-за того что .JPG — это формат данных, подразумевающий сжатие путем удаления элементов, не существенных с точки зрения алгоритма сжатия. На практике, если не планируется распечатывать фото на бумаге формата А4 и более, либо просмотр на FullHD-телевизорах с диагональю 40 и более дюймов потери качества будут абсолютно не заметны.

    июль 13, 2012 г.

    Sergey Kozhin

    240-й в Технологиях

    Смотря как сконвертировать… Если без сжатия и всяких там компрессий, то практически разницы не будет никакой… Но файл JPEG будет намного «легче»… т.е. меньше всесить в Мб… Обычно RAW формат используют для обработки — поднять цвета, «вытащить» тени или наоборот убрать пересвет, поднять резкость, убрать хроматические абберации и т.д. Вот для этого и нужет RAW, когда все готово, т.е. изображение обработано, то после этого его конвертируют в JPEG, при использовании 100% качества все будет — ОК...

    июль 20, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Alexander Vedarev

    11-й в Доме и отдыхе

    RAW — это чистый сигнал с матрицы фотоаппарата. В нём много больше данных, чем в обычном JPG. Разница в том, что в каждом канате JPG, даже без сжатия, допускает всего 256 градаций яркости от 0 до 255. А матрица значительно больше. Поэтому из RAW файла можно «вытянуть» пересвеченное небо или щёку в портрете. Где две градации JPG, у RAW, как минимум, десятки градаций. Но это уже не конвертация, а проявление с ручной тоновой коррекцией.  Бесплатно можно скачать программу RawTherapee (free) но лучшая Capture One (пробный период)

    октябрь 15, 2016 г.