Психология

отцы и дети - вопрос №285806

Здравствуйте! Муж недолюбливает моего сына от первого брака, грубый с ним, слова доброго не скажет… Я вижу, что ребенок относится к нему взаимно. У нас есть общий сын, м-у братьями отношения хорошие. Своего сына муж конечно же любит, а вот моего нет! Я не знаю, что делать иногда посещают мысли о разводе, не хочу, чтоб он травмировал старшего сына, боюсь,что сын начнет ненавидеть его. Я не знаю как поступить. Разговоры с мужем ни к чему не приводят, только ссоримся, он не хочет даже слушать ничего, считает, что во всем прав. Его самого воспитывали в строгости и он думает, что его отношение — норма.

июнь 10, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    ღ Наталья ღ

    232-й в Эзотерике

    Здравствуйте, Оксана! Вы бессильны изменить своего мужа. Вы можете сами с уважением и любовью относиться к своему сыну. Вы можете дать ему СВОЮ любовь. «Подметайте свою сторону улицы. Вы не можете подметать улицу перед каждым чужим домом. » Вы не можете дать сыну любовь своего мужа, вы не можете забраться в голову другого человека и управлять там. Вы даже не имеете права менять мужа.

    Если встает вопрос выбора, то на первом месте — вы и ваша Высшая Сила, на втором — муж, на третьем- МАЛОЛЕТНИЕ дети, на четвертом- ПРЕСТАРЕЛЫЕ родители, на пятом — все остальные, работа, взрослые дети, внуки, способные за собой ухаживать родители.

    Возможно, вашему сыну нужно пройти такой опыт в отношениях с отчимом.

    Если это не грозит жизни и здоровью(если грозит- обращайтесь к специалисту), ПРИНИМАЙТЕ ситуацию такой, какая она есть и людей такими, какими они есть. Меняйте себя, свое отношение к ситуации, свои недостатки характера, которые мешают вам быть спокойной и счастливой.

    Специалист поможет.

    С уважением, Наташа.

    июнь 10, 2012 г.

    Галина

    9-й в Психологии

    Здравствуйте Оксана.

    Ваш муж не желает слышать ваших доводов что вам и вашему сыну больно от такого отношения? Вы посоветуйте ему обратиться к психологу.Ему на примерах докажут, что мальчик вырастет и ваш муж получит такое же обращение и ненависть. Когда нибудь и вашему супругу понадобиться помощь.Получит ли он её.? Большой вопрос. Если между мальчиками хорошие отношения, то со временем и его родной примет вашу сторону. Перспектива у вашего мужа остаться в гордом одиночестве.

    А вы поговорите с мальчиком, пусть он не отвечает ему ни как, просто молчать.Скажите, пусть волю тренирует..

    Мудрости вам и терпения.С уважением, Галина.

    июнь 10, 2012 г.

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    Уважаемая Оксана. Кажется вместе с вашим мужем вы можете наказать и вашего второго сына. Вы пишете: Я не хочу. чтобы он травмировал моего старшего сына. Но при этом вы совершенно не думаете о чувствах вашего второго ребенка. Во всяком случае так следует из вашего письма. если у вас ладятся отношения с вашими детьми и ладятся отношения межу мужем и вами, то поговорите со своим старшим сыном.Спросите его, очень ли он сердится на отчима, когда тот предъявляет ему претензии. Может ваш сын  не принимает все так близко к сердцу. И ему не нужно чтоб его любил отчим. Скорее всего у вас чувство вины перед старшим сыном, что он обделен вниманием.  Но только поэтому не спешите разводиться. А то потом ваши дети могут получить отчима оба. Или вовсе оказаться без мужской опоры. Так что успокойтесь. Иначе ваш сын может начать играть на ваших чувствах.  Не усугубляйте разногласия. а сглаживайте.

    июнь 10, 2012 г.