Юриспруденция

Закрыт

Как разорвать договор ипотечного поручительства? - вопрос №2861664

май 4, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

    Олег

    20-й в

    Добрый день, Федор!
    Прекращение поручительства регламентируется статьей 367 Гражданского Кодекса РФ. Согласно данной статье поручительство прекращается в следующих случаях:

    • С прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего;
    • С переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника;
    • Если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем;
    • По истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано.
    Если такой срок не установлен, то поручительство прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.
    Но стоит отметить, что прекращение это совсем не одно и тоже, что и расторжение договора поручительства по воле стороны.
    Согласно статье 362 Гражданского кодекса РФ, договор поручительства должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства.
    Поэтому при желании расторгнуть договор поручительства, нужно руководствоваться положениями самого договора поручительства и посмотреть положения договора на предмет его расторжения по инициативе одной из сторон. А уже после этого можно сославшись на пункт договора обратиться письменно в банк и просить расторгнуть договор поручительства.
    Можете скинуть скан-копию договора, я просмотрю его и дам более точный ответ, исходя из условий конкретно Вашего договора поручительства.

    май 4, 2018 г.