Психология

Решено

дети и родители - вопрос №286208

Здравствуйте.Сыну 30 лет.В последние 5-ть лет упорно занимает позицию родителя в отношениях со мной. Мне это не привычно.Воспитывала детей одна.Все в жизни состоялись. Всегда была для них примером для подражания.Он меня поучает как жить, как действовать.Почему так происходит.?? Помогите.Все ответы оценю неприменно.Галина.

июнь 11, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    Уважаемая Галина. Ваш сын занимает позицию не родителя, а мужа. вы воспитывали детей без мужа. Рядом оставалось незаполненное мужской энергией место. ваш сын невольно занял его и поскольку вы в то время над ним доминировали ( вместо  его отца), то теперб он пытается скомпенсироваться и показать свою уверенность и власть над вами. И, кажется, вы продолжаете жить без мужа, а у него тоже нет семьи?.. В таком случае луше вам спокойно выслушивать его советы, говорить, что он взрослый, вы подумаете  над его советами. И если сможете их выполнить, то сделаете, как он советует. Или в другой раз скажите, что вы человек уже не настолько молодой. чтобы быть в состоянии его советы выполнить. Пронаблюдайте, как будут меняться при этом ваши отношения. они должны  стать менее напряженными.  И постарайтесь  все-таки жить своей жизнью.

    Если я ошиблась и сын женат, и советует вам как жить только потому, что его энергии хватает на две семьи, то вообще не нервничайте. пусть советует. Ведь  выслушать совет можно не только от взрослого сына, но и от ребенка и поблагодарить за его мнение.

    Удачи вам в отношениях  со взрослыми детьми.

    июнь 11, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Анатолий Михайлович

    26-й в Психологии

    Здравствуйте, Галина. Выскажу свое предположение.

    Несмотря на то, что все в жизни состоялось и Вы всегда были примером для подражания, их мнение может быть другим. Если поучает, как жить сейчас, значит имеет претензии (возможно, неосознаваемые) к тому, как Вы что-то делали раньше. Не зная ваших обстоятельств, можно только предполагать на чем могли взрасти его комплексы. Например, я знаю случаи, когда в подобных ситуациях повзрослевший ребенок имел претензии к стилю воспитания, к распределению внимания матери между несколькими детьми, с решению жилищных, материальных дел. В том числе и к тому, что воспитывали одна. Это не значит, что Вы были неправы, просто любой негатив у детей ассоциируется с родителями, а его оценки были на тот момент детскими и вполне понятно, необъективными. Возможно, у сына и сложился где-то в глубине подобный комплекс, построенный на том детском восприятии. Ведь критерии у детей и взрослых все же существенно различаются. А он, повзрослев, свои оценки не корретировал, поскольку их еще надо извлечь из подсознания и проработать. Возможно, что, поговорив по душам (не разово), вы сможете избавиться от комплекса.

    июнь 11, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    ღ Наталья ღ

    232-й в Эзотерике

    Здравствуйте, Галина! Ваш сын проявляет по отношению к вам, так называемый, КОНТРОЛЬ, имеет желание вас ИЗМЕНИТЬ. Возможно, в этом проявляется его эмоциональная зависимость от вас, болезнь эмоций. Вы бессильны его изменить. Но вы можете научиться устанавливать свои личностные границы. В этом вам поможет специалист.

    С уважением, Наташа.