Психология

Здравствуйте,скажите плохо ли мальчику 9 лет расти в семье одному,когда больше нет детей.Все с мужем стараемся дать ему,воспитывать,разнообразить отдых. Друзей у нас мало,общ а ться часто - вопрос №2862515

неполучается, переживаю, что вырастит одиночкой, в коллективе, в обществе будет сложно.

май 5, 2018 г.

  • Всего ответов: 7

    малахова елена владимировна

    19-й в Психологии

    когда ребенка ставят центром семьи
    он привыкает и потом ждет от мира того же
    как вы считаете будет ли вся окружающая среда дарить ему столько же внимания стряхивать пылинки как вы с отцом сейчас
    приучайте ребенка к реальным событиям жизни
    жить одному достигать всего самому ничего не давайте даром
    ребенок может быть инфантильным
    вы и коллектив отите подать ему тоже для удобства его жизни
    нельзя все время стелить ковровые дорожки

    май 5, 2018 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Оля.
    Гораздо хуже для него, когда родители, терзаемые чувством вины и повышенной тревожностью, окружают ребенка гиперопекой, подавляют тем самым его потенциал к развитию и самосовершенствованию. Так что, решите, для начала, личностные проблемы, мешающие дать гармоничное воспитание.

    май 5, 2018 г.

    Елена Владимировна Доронькина

    14-й в Психологии

    Здравствуйте, Ольга.
    Можно организовать общение по интересам, как вариант, занять мальчика хобби, развивающим его способности (плаванье, шахматы, айкидо...).
    Благополучия Вам.

    май 5, 2018 г.
  • май 5, 2018 г.

    Светлана Подковырова

    50-й в Психологии

    добрый день. если у вас мало друзей, причем тут ребенок? а детские площадки парки секции, детский сад, группы выходного дня… вариантов много. и для себя знакомства заведете)

    май 5, 2018 г.

    Светлана

    20-й в Психологии

    Здравствуйте, Ольга.

    Мальчику неплохо расти в семье одному, даже хорошо. А вот иметь тревожную мать, терзаемую чувством вины и заранее придумывающую мальчику проблемы, — плохо. Очень плохо. Если вы не перестанете переживать, мальчик вырастет ровно таким как вы переживаете. Поэтому если вам важно будущее вашего сына, обратитесь за психологической помощью. Вы в ней очевидно нуждаетесь…

    май 5, 2018 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Ольга!

    «переживаю, что вырастит одиночкой, в коллективе» — Откуда у вас такие переживания и страх? Это ваш личный опыт или тревоги с вашего детства? Скорее всего вы сейчас говорите о своих сложностях общения в обществе и коллективе, а не о сложностях ребёнка. Если вы будите тревожится и тяжело общаться в коллективе, тогда ребёнок может перенять ваши форматы поведения. Вам нужно разобраться в первую очередь со своими тревогами и переживаниями, так как ребёнок в первую очередь зависит от состояния родителей.

    «плохо ли мальчику...» — Почему вы решили, что ему плохо? Он проявляет какие-то симптомы? Ребёнок не общается со своими сверстниками? Нет общих правил «плохо» или «хорошо», в любом процессе воспитания детей нужно рассматривать конкретную ситуацию со множеством возможных моментов. Если ребёнок будет проявлять тревогу и сложности в общении, значит в первую очередь он это копирует у вас. Конечно, ребёнку лучше общаться со своими сверстниками и развиваться в процессе игры с ними, но это не значит, что он хорошо отнесётся к появлению других детей в семье. Лучший пример для ребёнка это ваше спокойствие и общение с друзьями.

    май 5, 2018 г.