Психология

Решено

Учусь на втором курсе, смотрю на жизнь и ничерта не понимаю. Почему старшие товарищи, родители, видавшие жизнь люди заставляют детей, школьников, молодежь быть добрыми, послушными, не драться, со - вопрос №2863037

всеми делиться. Хотя миром правят другие качества лень, алчность, наглость, подлость и выпендреж. Меня крайне мало интересуют мотивы такого поведения. Лучше расскажите как ориентироваться в этом мире, как сохранить человеческое лицо и не дать мясорубке жизни перемолоть меня. То, что поведение должно быть пластичным сообразно ситуации это понятно (я школу закончил с золотой медалью причем в аттестате почти все 5 фальшивые, я еще в 9 классе понял, что вовремя ответить проще чем знать все и отвечать когда спросят, что соображать на 5 проще чем знать ), но возможно ли узнать на что ориентироваться при выбраной стратегии стоит????

май 5, 2018 г.

  • Всего ответов: 3

    Елена Александровна Абдрашитова

    40-й в Психологии

    Лев, здравствуйте! Учат доброте, потому что хотят ее видеть… Хотят, чтобы их окружали доброта и мир… Хотят!!! Но им самим приходится совершать жесткие поступки для того, чтобы достичь того, что им нужно! И они совершают их… Оправдываясь теми же самыми добрыми побуждениями… Выход один: принять это как данность жизни… Принять и быть готовым к любым подлостям, которые будут… А они будут… Жизнь — штука классная, но иногда подлая. Главное примите то, что все, что происходит вокруг Вас делается не для того, чтобы испортить Вам жизнь или наоборот — помочь Вам жить… Каждый человек совершает только то, что выгодно лично ему! Даже родители- делая что-либо для своих детей, руководствуются прежде всего своими личными интересами: им хочется гордится своими чадами, или они стараются привязать их к себе… Вот  Вы и  примите это. Примите и не ужасайтесь! Люди так поступают, следуя своему инстинкту самосохранения.  Удачи Вам!!!

    май 5, 2018 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Татьяна Васильевна

    37-й в Психологии

    Здравствуйте, Лев!
    Да, жизнь не справедлива. И именно этому учат в школе с первого класса. Вспомните сказки: «битый не битого везёт», «ты меня накормил, напоил, а теперь рассмеши меня» и т.д. Вы все это уже усвоили, поэтому легко адаптируетесь, «пластичны сообразно ситуации».
    «На что ориентироваться» — продолжайте ориентироваться на эмоциональный интеллект, у Вас уже все получается. О эмоциональном интеллекте в моем последнем блоге.
    Надеюсь что помогла Вам. С уважением, удачи Вам!

    май 5, 2018 г.

    малахова елена владимировна

    19-й в Психологии

    в мире разные качества
    они все разные
    вы обратили внимание именно на эти
     лень, алчность, наглость, подлость и выпендреж
    значит вы пока что в жизни своей будете отрабатывать и сталкиваться именно с этими качествами
    обычно это зеркало
    что внутри то и снаружи
    все вопросы к себе самому
    как мне жить со своими качествами
    учу не все лень
    но хочу получить желаемое незаслуженно алчность
    наглость подлость выпендреж
    а ведь кто то учит
    не потому что диплом
    а потому что профессия нравится
    вот вы обратились к нам на сайт
    к людям
    которым нравится их профессия
    и надеетесь получить от нас достойную помощь
    потому что видите в нас другие качества

    май 6, 2018 г.