Психология

Решено

Здравствуйте! Очень прошу помощи. Нашей дочке 7 лет и 8 мес. Заканчивает 1ый класс. Есть еще младший брат 3 года. В семье пытаемся объяснять ей как можно и как нельзя вести себя со старшими и другие - вопрос №2863108

правила поведения. Она у нас очень активная. Непоседа. И не реагирует на замечания. Она делает только то, что сама считает нужным но не хочет, нести ответственность за свои действия. То что мы ей говорим, например касаемо уроков, или чего-нибудь еще, она не хочет выполнять. Если например, говорю ей, не выучишь, то что задали, гулять не пойдешь. Она не учит, в итоге я иду гулять с младшим братом, а она устраивает истерику, кричит, что сейчас соберется и уйдет куда-нибудь, выбросится с окна, что мы плохие, потому что не хотим взять ее с собой, а то что она сама не сделала ничего для того, чтобы пойти с нами ее не волнует. Она может нахамить, огрызается, пререкается. Если разговариваешь или рассказываешь ей что-нибудь серьезное, может стоять и ухмыляться в лицо, хотя речи о веселом не идет. Может ухмыляться и когда ее ругаешь. Как можно это исправить??? Очень страшно что же будет дальше если она сейчас так не уважительно к нам относится.

май 5, 2018 г.

  • Всего ответов: 5

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Татьяна!

    «Как можно это исправить???» — На этот вопрос можно ответить только при личном общении с дочкой. В подобных случаях причины такого поведения детей всегда находится в их семейном окружении и общении с близкими. Что-то сформировало у неё такие форматы поведения. Это могут быть как значимые событие, так и какая-то мелочь для вас, но для дочки это оказалось сложным психическим вопросов, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психотерапевту на индивидуальный приём, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять и откорректировать возможные психические особенности ребёнка.

    май 5, 2018 г.

    Светлана

    19-й в Психологии

    Здравствуйте, Татьяна.
    Вам действительно нужна помощь. Настоящая помощь, консультативная. А это не ответ на вопрос. Ответом на вопрос тут не поможешь. Вам надо выбрать психолога — детского или семейного, записаться на консультацию, и обсудить недостатки воспитания и взаимодействия с дочерью. Выявить ошибки, найти верные способы. Иначе никак. Ваша система не работает. То, как вы воспитываете дочь, приводит к такому результату, который вы имеете. И менять надо не результат (исправлять дочь), а сам процесс воспитания и взаимодействия. Иначе никак. Это долгая, трудная, серьезная работа. Но именно и только такая работа даст плоды. И это работа в первую очередь с вами, работа с вашими взглядами, убеждениями, установками, привычками. Готовы это все менять — все у вас получится. Если нет — то нет. Только тогда сетовать не надо, что дочь не такая. Ваша дочь — результат вашего воспитания.

    май 5, 2018 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Белецкая Елена

    90-й в Психологии

    Здравствуйте! Скажите, когда вы начали объяснять ей правила поведения? Только недавно? Или давно, но негативную реакцию дочка начала выдавать только сейчас? Оба ваши ребенка сейчас, скорее всего, находятся в возрастных кризисах 3 и 7 лет. К тому же наверняка присутствует ревность к младшему брату. Ведь ему ничего не нужно делать для того, чтобы его любили, гуляли с ним, а ей родители выставляют условия. Подсознательно ребенок считывает «я плохой, меня не любят» и уходит в негативизм.
    На вашем месте я для начала обратилась бы к школьному психологу, чтобы исключить проблемы с одноклассниками или учительницей. И если окажется, что в школе ее никто не обижает, тогда бы уже работала с отношениями в семье.

    май 5, 2018 г.
  • май 6, 2018 г.

    Светлана Подковырова

    50-й в Психологии

    добрый день. причины проблемы кроются в неверном стиле воспитания. система поощрений и наказаний, есть ли обязанности у дочери, придерживаются ли все члены семьи одной стратегии, ваше поведение при истериках, были ли травмирующие факторы и т.д… со всеми этими факторами необходимо разбираться. обращайтесь, поработаем

    май 6, 2018 г.