Юриспруденция

Решено

Здравствуйте. Скажите можно ли как-то договорится с МФО оплачивать свой долг чуть позже срока, если у меня нет сейчас возможности - вопрос №2863416

И какое основание нужно для этого?

Вопрос задан анонимно май 6, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Законных оснований без согласия кредитора никаких. Нужно обязательно согласие кредитора и доп.соглашение к заключенному договору (ст.421 ГК РФ). А вообще если не прошел год с даты заключения договора (срок исковой давности для признания сделок недействительными согласно статье 181 ГК РФ), то как можно быстрее обратитесь в суд с исковым заявлением о признании сверхвысоких процентов недействительными по причине кабальности сделки (п.3 ст.179 ГК РФ). В противном случае статьей 333 ГК РФ Вы их не собьете, т.к. это не штрафные санкции, а проценты. Да и нужно будет ждать, пока кредитор обратится в суд. А они будут ждать минимум год, а потом взыщут по полной программе.

    P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.

    май 6, 2018 г.