Психология

Моей семье на меня все равно. Ирина 22года. Не замужем живу с родителями. Я очень люблю свою семью и для меня семья - самое главное в жизни. т. к. мужа и детей у меня ещё нет, то пока моя семья - вопрос №2864354

этомои родители и брат. Но в последнее время мне кажется, что им на меня все равно. Разговаривая с ими, делясь своими тревогами или просто чем то важным для меня, чаще всего они меня или не слушают совсем или смеются, или слушают, но в пол уха (я рассказываю что-то, а мои близкие то в телефоне, то в книге и не оторвутся даже) т к. Я самая младшая в семье с моим мнением не считаются. Да я часто веду себя как ребёнок я достаточно активная веселая чаще всего в шучу, прикалывюсь, смеюсь заводила в семье, но когда это необходимо я могу и веду себя как взрослый, ответственный человек. Но не смотря на это со мной почти никогда не советуются, чаще всего ставят перед фактом. И это меня очень расстраивает и в будущем уже даже и не хочется принямать решение в каких-то вещах, не хочется говорит свое мнение, когда от меня его хотят услышать, мне просто все равно.<cut/>Нет желания стараться, если ко мне все равно не прислушиваются, если мое мнение все равно особо не нужно. В последний раз раз делилась с родными своими переживаниями так меня просто тупо перебили, заткнули вначале посмеялись, а потом стали выбирать цвет. И это происходит уже не первый раз, я и пыталась объяснить, что мне это не приятно, что это обижиет, и не обращала внимание, и заставляла родных отложить телефон при общении. Но после последних событий ничего не хочется, не хочу больше ничем делится, вообще ничего не хочу им рассказывать. И я понимаю, что такого быть не должно, но я не понимаю, что делать? Что я делаю не так??

май 6, 2018 г.

  • Всего ответов: 3

    Екатерина Борисовна

    40-й в Психологии

    Здравствуйте Ирина! Скорей всего вы в вашей семье не являетесь авторитетом, человеком к которому все прислушиваются, хотят услышать совета, что-то сделать так же как и вы. О чём это может говорить? Ну например, о том, что в семье уже есть более авторитетная фигура или же например, что вы очень не самостоятельный человек, на которого нельзя положится. Что можно сделать в этой ситуации? Ну например, перестать «трындеть» и что-то уже начать делать, ведь человека судят по поступкам, вы же изо дня в день только лишь говорите и являетесь комиком семьи, комиков тоже обычно в серьёз не воспринимают. Вам нужно научится собственным примером отвечать людям, а не пустым словом. Просто займитесь уже своей жизнью, своей учёбой, своей работой или хобби и т.д. Станьте интересным человеком и люди к вам потянутся вот увидите. Удачи вам в ваших делах!

    май 7, 2018 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Ирина!

    Если ситуация повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных бессознательных   сценариях заложенных в вашей психике.  Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этим результатам, начиная от простых действий и до важных выборов. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.

    Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

    Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

    май 7, 2018 г.

    малахова елена владимировна

    19-й в Психологии

    представьте все наоборот с вами ваши родные постоянно чем то хотят поделиться какими то переживаниями
    вы выдержите столько эмоциональной нагрузки
    сами
    все должно быть в меру и ко времени
    момент нужно выбирать подходящий и не грузить близких бесконечными переживаниями
    заведите дневник
    пишите все в него
    видимо мыслей у вас много
    перекормили все уже
    любить
    это знать как отдавать
    ну не переживаниями же какой язык любви у ваших родственников
    прикосновения похвала
    помощь
    подарки
    время вместе
    ваш понятен уже

    май 7, 2018 г.