Юриспруденция

Решено

Закрыт

vip

600 i

Здравствуйте,помогите. Продали дом,в котором не законно была канализация,11лет назад мы его купили так. Сейчас 28 февраля была сделка,покупателям все было рассказано их все устроило,сейчас через три - вопрос №2866836

месяца канализацию перекрыла администрация. У покупателей нет не ямы ни её.Они предъявляют претензии, хотят решать вопрос через юристов обращаться в суд, отказываться от покупки, все уже зарегистрировано счёта переведены.Чем мне это грозит? Я не скрывала факт не узаконенной канализации.Что делать?

май 9, 2018 г.

  • Всего ответов: 7

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Готовиться к судебному процессу о расторжении договора. Формально согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
    1) при существенном нарушении договора другой стороной;
    2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
    Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

    Однако Вас нельзя обвинить в существенном нарушении условий договора, если Вы до покупателя довели полную информацию об объекте. И в суде это нужно подтвердить свидетельскими показаниями лица, предупрежденного об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний (ст.307 УК РФ).

    При таких обстоятельствах в иске о расторжении договора истцу будет отказано. Но все же не расслабляйтесь и серьезно отнеситесь к процессу.

    Покупателю же стоит решить вопрос с получением разрешения на обустройство канализации. Если есть дом, то там должна быть канализация. А действия администрации по невыдаче такого разрешения можно признать незаконными. Они вправе обжаловать незаконные действия должностного лица администрации вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

    P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.

    май 9, 2018 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Согласно ст.557 ГК РФ в случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиями договора продажи недвижимости о её качестве, применяются правила ст.475 ГК РФ о том, что,
    1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
    соразмерного уменьшения покупной цены;
    безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
    возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
    2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
    Самое главное следующее:
    если по техническим документами и договору с покупателем имеется информация, что дом имеет канализацию, то  требования могут удовлетворить. Так как они покупали имущество с определенными характеристиками (иное Вы не докажете, что предупреждали их и т.п., устно суд не примет)
        В силу п.1 и п.2 ст.469 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

    На этом будет основано решение суда.

    май 9, 2018 г.

    Олег

    20-й в

    Добрый день, Татьяна!
    Если Вы открыто предупреждали покупателей, если они видели, что никаких разрешений на канализацию нет, но ДКП они с Вами подписали, то к Вам какие претензии? Наймите нормального юриста, если они попытаются оспорить сделку в судебном порядке, и он защитит Ваши права. Не переживайте.

    май 9, 2018 г.

    Татьяна Анатольевна Бреус

    5-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Татьяна,
    Поскольку в свое время администрация давала разрешение на строительство жилого дома, узаконивала проект строительства, то отсутствие согласованной с администрацией канализации -это прямое нарушение со стороны администрации: некомпетентность, недоработка, халатность. Даже в постсоветское время существуют строительные нормы и правила. В первую очередь, Вам необходимо найти проект строительства, разрешение на строительство,  все согласования с администрацией и архитектурой. После того, как в архиве найдете все документы, вместе с новыми покупателями подавайте иск к администрации об устранении препятствий в проведении канализации в жилом доме. Судебные расходы при подаче иска нужно взять на себя, а после завершения слушания дела возместить все судебные расходы за счет администрации.

    С уважением, Татьяна Анатольевна

    май 9, 2018 г.

    Владимир Суслин

    29-й в Юриспруденции

    Сторона сделки, из поведения которой явствует воля сохранить силу оспоримой сделки, не вправе оспаривать эту сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать, когда проявляла волю на сохранение сделки (пункт 2 статьи 166 ГК РФ).
    Весьма желательно чтобы в ДКП вы указывали на факт не узаконенной канализации.
    В суде необходимо доказать данный факт (2 свидетелей достаточно)

    май 9, 2018 г.

    Юрист Ваше-Право

    113-й в Юриспруденции

    Если Вы в договоре отразили отсутствии документов на законность установки канализации то сделка является действительной. Судебная инстанция примет Вашу сторону, если указаний на это в договоре нет, но Вы до заключения договора известили об этом покупателя, то в суде Вы можете доказать свидетельскими показаниями.
    Имейте ввиду что покупатель в суде однозначно будет «давить» на незнании об отсутствии документов.
    Я бы своему клиенту рекомендовал бы занять такую позицию ( имеется ввиду покупатель)

    май 11, 2018 г.

    Денис

    15-й в

    Ну если коротко-то если в договоре купли-продажи не имеется информации о наличии канализации, то и волноваться вам нечего.

    май 13, 2018 г.