Психология

Добрый день. Скажите пожалуйста, а отчего может быть у ребенка такое поведение: сын 4 года, ходит в д/сад и начал себя щипать, и жаловаться воспитателям, что его мол обидел его одногруппник. С чем - вопрос №2868274

это может быть связано? Я напугана если честно.

май 10, 2018 г.

  • Всего ответов: 5

    Светлана Подковырова

    48-й в Психологии

    как вариант — недостаток внимания, чувство незащищенности… пишите, разбиремся

    май 10, 2018 г.

    Наталья

    27-й в Психологии

    Здравствуйте, Валентина. Когда ребёнок беспокоит маму, то надо работать  с мамой. Могу написать предположения такого поведения ребёнка, уточнить можно в личной консультации :
    1. Упал или ударился  — пожалели, поцеловали, заласкали. Это закрепилось. Гиперопека .
    2.Мамина тревожность общая.
    3. Ребёнок хочет внимания.

    май 10, 2018 г.

    малахова елена владимировна

    19-й в Психологии

    агрессия направленная на себя

    май 10, 2018 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Ребенок осваивает новые методы воздействия на окружение — манипуляции.

    май 10, 2018 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Валентина!

    На этот вопрос можно ответить только при личном общении с сыном. В подобных случаях причина такого поведения детей всегда находится в семейном окружении и общении с близкими. Что-то вызвало такую реакцию его психики. Это может быть как значимое событие, так и какая-то мелочь для вас, но для сына это оказалось сложным психическим вопросов, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психотерапевту на индивидуальный приём, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять и откорректировать возможные психические особенности ребёнка.

    май 10, 2018 г.