Психология

Закрыт

обиды - вопрос №286902

Привет.когда мне было 4 годика, мы с бабушкой поссорились.уже не помню из-за чего, наверное она мне сказала сделать что-то, а я ее не послушалась.она сказала моему отцу, что я ее ударила (хотя я не помню, с чего бы я агрессивно на нее реагировала).отец меня очень сильно избил.почти весь день избивал меня в комнате, обложенной кафелем.я и на коленях в углустояла, и так.бабушка наблюдала.мама просила перестать.потом папка избил и ее.я все могу понять-что мать самое дорогое существо в жизни, но почему, почему так жестоко? чем она лучше меня?

июнь 12, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Валерий Сергиенко

    39-й в Психологии

    Здравствуйте, Уля… Я думаю, что в этой ситуации никто никого не лучше… Как то вот так устроена жизнь в вашей семье. Наверняка есть что то и хорошее иначе быть вместе не представляетя возможным.

    июнь 12, 2012 г.

    Дарья

    200-й в Психологии

    Ульяна, это очень серьезная травма… В идеале вам надо проработать ее с психологом, чтобы больше не вспоминать об этом и не носить в себе этот ужас.

    Ваша мамочка большая умница, что пыталась вас защитить, поэтому и ей перепала агрессия отца.

    Видимо, агрессивные методы воспитания передавались в семье отца из поколения в поколение. Возможно, ваша бабушка побоялась быть избитой сама, поэтому перенаправила агрессию вашего отца на вас. И это не означает, что она лучше вас. Или что вы хуже. Вы просто случайно стали объектом агрессии, как и ваша мама, и вашей вины в том нет, и вины вашей мамы тоже нет.

    Когда вам было 4 годика, вы не понимали этого, вы, как любой ребенок, решили, что вы провинились (в том, что вы плохая, хуже других), раз вас избили. Но сейчас вы уже взрослая и теперь вы понимаете, что вашей вины в той ситуации не было, правда?

    июнь 12, 2012 г.