Юриспруденция

В чем отличие договора с множественностью лиц от многосторонних договоров? - вопрос №2869123

май 11, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

    Владимир Васильевич

    8-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Василиса
    Число сторон в договоре (двусторонних или многосторонних) не определяет количество лиц, участвующих в таком договоре. Нормативно это выражается в том, что в обязательстве в качестве каждой из его сторон  выступают кредитор  и  должник.
    Обязательства со множественностью лиц на одной (или обеих) из сторон подразделяются на:
    • долевые, когда лица, участвующие на одной стороне обязаны исполнить (должники) или имеют права требования (кредиторы) в определенной, установленной законом, иным правовым актом или условиями обязательства, доле от общего обязательства;
    • солидарные, когда такое участие не связано с определением ихдоли в обязательстве.
    По общему правилу, обязательство с множественностью лиц на одной из сторон предполагается долевым. При этом, если из закона, иных правовых актов или условий обязательства не вытекает иное, то каждый из кредиторов имеет право требовать исполнения, а каждый из должников обязан исполнить обязательство в равной доле с другими (ст.321 ГК).
    с уважением к ВАМ

    май 11, 2018 г.