Дом, отдых, хобби

Решено

vip

здравствуйте! помогите разобраться, пожалуйста. В щит приходит линия из трёх проводов, к ней должна была быть подключена духовка. - вопрос №2869549

При подключении линии просходит замыкание синего и белого проводов. Соответственно вырубаются автоматы. Возможно ли подача фазы на желтый провод, а синий или белый использовать как ноль? Землю есть возможность подвести от ближайшей розетки. Можно ли так? Спасибо

май 12, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

    Юрий Электрик

    2-й в Доме и отдыхе

    Возможно, но не желательно. Прозвоните линию без нагрузки. Возможно замыкание в духовке?

    май 12, 2018 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Сергей Леонидович

    1-й в Доме и отдыхе

    Обычно белый провод, это «фаза», а «синий» ноль. Бывают и другие цвета.

    Но, как правило «черный» ноль, а остальные цвета (коричневый, красный, желтый, серый..) «фаза».

    «Желто-зеленый», всегда «заземление». Конечно. если подключал не дилетант..

    Попробуйте включить духовку в любую другую розетку.

    Возможно, перепутан провод в розетке, просто переверните вилку и снова включите…

    Если все это не дало какого то результата и Вы по-прежнему не понимаете, что происходит, то все же придется вызвать электрика…

    май 12, 2018 г.